Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В дни школьных каникул в учреждениях культуры Ульяновской области пройдёт более 950 мероприятий

Они будут организованы с 27 октября по 5 ноября.

«Основной акцент при подготовке мероприятий в данный период ставится на просветительство и духовно-нравственное воспитание, организацию познавательного досуга и пропаганду здорового образа жизни. Традиционно в дни осенних каникул проходит региональный этап Дельфийских игр под патронатом Губернатора Сергея Морозова. Ежегодно его участниками становятся более 700 талантливых ребят, ведь они могут показать здесь свои способности в разных сферах искусства. Ряд крупных событий запланирован и в День народного единства. 4 ноября в стенах Дворца культуры «Губернаторский» состоится Гала-концерт конкурса «Поющая Россия», приобщающего детей и взрослых к национальным этническим народным традициям. Также пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств», которая пользуется большой популярностью среди населения: в прошлом году тематические площадки посетили более 6,5 тысяч человек», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Областные учреждения культуры подготовили насыщенную программу, включающую показ спектаклей и концертов, громкие чтения, игры, интерактивные занятия, экскурсии.

Так, во Дворце книги ребят ждут тематические книжные и баннерные выставки, рассказывающие о литературе, истории и культуре, также для школьников всех возрастов запланированы экскурсии и беседы.

28 октября в Ульяновском краеведческом музее и его филиалах пройдут мероприятия в рамках проекта «Музейный семейный выходной». Специалисты в течение школьных каникул организуют для желающих интерактивные занятия и экскурсии по выставкам.

29 октября с 12.00 до 15.00 в музее А.А.Пластова состоится Бахрушинский день. На мероприятии научный сотрудник ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Евгения Раппопорт прочитает лекцию о Царскосельском лицее, запланировано подведение итогов проекта «Вдохновленные творчеством А. Пластова», творческая встреча с художником-абстракционистом LiaPeko и арт-перфоманс. Также в дни осенних каникул сотрудники Ульяновского областного художественного музея проведут квест-путешествия «Найди и подпиши экспонат» и «Путешествие с неизвестными», а также тематические экскурсии «Русские художники 18 века», «Русские художники 19 века», «Таинственный мир вещей».

30 октября в Ленинском мемориале будут подведены итоги регионального конкурса детского рисунки «Сердцу милый городок», посвящённого 370-летию города Ульяновска и нацеленного на стимулирование детей к изучению исторического наследия своего края. 1-3 ноября здесь же покажут спектакль «Как Алиса спасла Страну Чудес» с любимыми мультипликационными героями. На протяжении всей программы с 12.00 до 16.00 запланированы занимательные активности от ИЦАЭ, где желающие окунутся в 2D дополненную реальность, примут участие в развивающих головоломках, мастер-классах и настольных играх, лекциях.

2 ноября в 11.00 в Центре татарской культуры состоится Областной фестиваль детского творчества «Печек салтар» («Маленькая звездочка»), который направлен на популяризацию чувашской культуры среди подрастающего поколения и поддержку талантливых детей региона.

В течение каникул любознательные читатели Аксаковской библиотеки проверят свои знания, ответив на вопросы викторин о художниках-иллюстраторах и героях любимых сказок. Ребята вспомнят фольклор народов Поволжья и историю основания Симбирска-Ульяновска. Юные читатели познакомятся с творчеством Виктора Драгунского и Владислава Крапивина, чьи юбилеи отмечаются в 2018 году. Подростки узнают о новинках художественной литературы и станут участниками экологического квеста.

Ульяновский колледж культуры и искусства приглашает учащихся общеобразовательных школ, детских школ искусств посетить мастер-классы по фольклору, рисованию, аэробике, режиссуре, сценической пластике и речи, игровым технологиям. В кинозалах «Люмьер» состоятся показы фильмов для детей.

Кроме того, и в муниципальных библиотеках, музеях, детских школах искусств, клубах запланировано проведение мероприятий в осенние каникулы, в том числе проведение мастер-классов и конкурсов, творческих встреч с местными поэтами и открытие выставок.

29 октября в Кузоватовской детской школе искусств состоится праздничное мероприятие «Посвящение в юные музыканты». 29 октября в Центре культурного развития Павловского района пройдёт районный праздник семейных ансамблей «Поём всей семьей!». 3 ноября в сельском доме культуры посёлка Октябрьский Чердаклинского района будет организован районный фестиваль «Венок Поволжья».

С полным планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке: https://www.ulgov.ru/page/index/permlink/id/17048/.

Добавлено: 19 октября 2018 года, 12:20