Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские поисковики одержали победу в трёх номинациях на V Слёте поисковых отрядов Приволжского Федерального округа «Никто не забыт»

Проект завершился в Оренбурге, его участниками стали более 300 человек из 14 регионов ПФО.

«В нашей области более 170 человек являются участниками поискового движения. Оно способствует не только военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи и школьников, но и осуществляет учебную деятельность в области военной истории, археологии, поддерживает на достойном уровне культуру почитания павших за Отечество и памятников боевой славы России. Кроме того, направления в последнее время играет огромную роль в подготовке к воинской службе. На сегодня в области действует 10 поисковых формирований. Мы рады, что их важная и кропотливая работа вновь отмечена», - рассказала Министр молодежной политики Ульяновской области Ирина Лукьянова.

Так, команда Ульяновской области стала лучшей в конкурсе «Оказание первой медицинской помощи», регион также отмечен за третье место в номинации «Результат», в число лучших в возрастной категории от 21 года до 30 лет номинации «Воспитанник» вошёл Максим Кожухарь - член поискового объединения «Святой Гавриил» города Димитровграда. Организаторами отмечена его деятельность по поисковой разведке, а также то, что в это движение он пришел совсем юным и остался на длительный срок.

«Великая Отечественная война не прошла бесследно для нашей страны. До сих пор мы чувствуем ее отголоски, до сих пор не утихает боль в сердцах тех, чьи семьи столкнулись с ее бедами и лишениями. Именно поэтому так важна работа, которую делают наши поисковики – они не только на словах, но и на деле сохраняют память о тех годах для молодого поколения. Они помогают воспитывать в молодежи идеалы милосердия, гуманизма и бескорыстного служения Отечеству, сохраняют нравственные начала», - отметил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин.

Регион на слёте представляли члены пяти объединений – поисковых отрядов «Мы из будущего» поселка Измайлово Барышского района, «Патриот» из Чердаклов, «Крутояр» и «Авангард» из Ульяновска, а также поисковое объединение «Святой Гавриил» Димитровграда. Программа проекта включала конкурсные мероприятия, презентации, экскурсии, а также круглые столы и мастер-классы.

«Впечатления от слета остались прекрасные. Мы увидели, как работают наши единомышленники, мы получили огромный опыт работы в команде и некую «проверку» на сообразительность. Находится здесь было приятно и эмоции только положительные, в принципе, как и всегда», – отметил член поискового движения Алексей Святов.

Напомним, поисковыми объединениями региона проводится работа по приёму от граждан заявлений для уточнения судьбы родственников, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также по оформлению запросов в государственные архивы России для установления судьбы солдат и офицеров Красной Армии, организуются торжественные захоронения останков советских воинов, передачи ранее найденных на вахтах памяти воинских наград и так далее.

 

Для справки

Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» инициирован в 2014 году полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе. Задачи слета – создание условий для расширения и пропаганды поискового движения среди молодежи в регионах ПФО, выявление и распространение лучших практик в организации поискового движения, координация деятельности поисковых отрядов регионов ПФО, поощрение организаторов и участников поискового движения.

По итогам V окружного слета «Никто не забыт» 1 место в общекомандном зачете занял поисковый отряд из Оренбургской области, 2 место досталось поисковикам Пензенской области и 3 место – у представителей Республики Татарстан.

Добавлено: 16 октября 2018 года, 15:31