Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области состоялась мировая премьера музыкального произведения «Контур тишины» в исполнении Ульяновского симфонического оркестра

Впервые концертное исполнение сочинения молодого композитора Арсения Гусева увидело свет на сцене Ленинского мемориала. 13 октября произведение прозвучало в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова.

Презентация прошла в рамках программы «Всероссийских филармонических сезонов» Министерства культуры Российской Федерации «Чайковский и XXI век».

Мировая премьера произведения современного композитора Арсения Гусева – итог Всероссийского конкурса сочинений молодых композиторов для симфонического оркестра «Другое пространство», инициатором которого выступили Московская филармония и Центр содействия филармонической деятельности «Музыкальный форум» при поддержке Фонда президентских грантов.

В состав дирижерского жюри конкурса вошел художественный руководитель и главный дирижер Ульяновского симфонического оркестра Илья Дербилов. По результатам знакомства ульяновского дирижера с современными партитурами для исполнения симфоническими оркестрами были выбраны сочинения «Контур тишины» Арсения Гусева и «Поток» Валерии Кухты. Последнее будет представлено в Ижевске Государственным симфоническим оркестром Удмуртской Республики.

Премьера произведения молодого композитора «Контур тишины» в исполнении Ульяновского симфонического оркестра 13 октября была записана специалистами Московской академической филармонии, и впоследствии будет транслироваться федеральной телекомпанией «Россия-Культура», которая освещает конкурс и премьеры современной музыки в исполнении ведущих симфонических оркестров страны.

«Само по себе сочинение очень интересное, в нем есть элементы авангарда, романтические моменты. Оно выполнено очень профессионально и безумно сложно для исполнения с оркестром. Думаю, это самое сложное сочинение из всей конкурсной программы, так как требует тщательности в проработке. Мне очень приятно, что наш оркестр с радостью согласился его исполнить. Надеюсь, в дальнейшем у нас с Арсением Гусевым будет творческий контакт, он приедет лично, и мы познакомим его с ульяновской публикой», - рассказывает дирижер Илья Дербилов.

Сам Арсений Гусев в видеообращении перед премьерой поблагодарил организаторов конкурса, музыкантов и слушателей за поддержку и рассказал о работе над произведением. «Я очень благодарен Ульяновскому государственному симфоническому оркестру и лично Илье Николаевичу Дербилову за интерес к моему творчеству, за поддержку и теплоту во время нашего сотрудничества. От всей души я хотел бы сказать большое спасибо оргкомитету конкурса «Другое пространство», благодаря которому это сотрудничество стало возможным. Говоря о своем произведении, отмечу, что в этой пьесе я уделял тишине иногда даже больше внимания, чем самим звукам. Я вслушивался в тишину, а звуки происходили где-то на заднем плане. Вы можете своими собственными ушами «нащупать» тишину внутри звуков, и, оказавшись внутри, ощутить свой собственный контур тишины», - отметил композитор.

Добавлено: 16 октября 2018 года, 10:31