Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова высоко оценила организацию летней оздоровительной кампании в Ульяновской области

Детский омбудсмен Анна Кузнецова встретилась с Губернатором Сергеем Морозовым и обсудила с ним основные направления работы по защите и поддержке несовершеннолетних.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова встретилась с Губернатором Сергеем Морозовым и обсудила с ним основные направления работы по защите и поддержке несовершеннолетних.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова встретилась с Губернатором Сергеем Морозовым и обсудила с ним основные направления работы по защите и поддержке несовершеннолетних.Детский омбудсмен Анна Кузнецова встретилась с Губернатором Сергеем Морозовым и обсудила с ним основные направления работы по защите и поддержке несовершеннолетних.Детский омбудсмен Анна Кузнецова встретилась с Губернатором Сергеем Морозовым и обсудила с ним основные направления работы по защите и поддержке несовершеннолетних.Детский омбудсмен Анна Кузнецова встретилась с Губернатором Сергеем Морозовым и обсудила с ним основные направления работы по защите и поддержке несовершеннолетних.

Детский омбудсмен приехала в регион с рабочим визитом 9 октября для участия в Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава». Накануне мероприятия Анна Кузнецова встретилась с Губернатором Сергеем Морозовым и обсудила с ним основные направления работы по защите и поддержке несовершеннолетних.

«Завершена летняя кампания, и хочется отметить успешный опыт Ульяновской области в плане увеличения числа детей, охваченных такими формами отдыха, когда дети находились за городом, в летних оздоровительных лагерях. Это не пришкольные лагерях, которые, к сожалению, порой дают нам повод лукавить с цифрами. Охват, безусловно, есть, но качество отдыха в пришкольных лагерях страдает. А то, что открываются новые мощности в стационарных лагерных и загородных учреждениях  – это замечательно, это правильно и очень важно. К сожалению, сегодня в ряде регионов идет активное сокращение числа стационарных лагерей, это не может не расстраивать», - сказала детский омбудсмен.

Анна Кузнецова также отметила, что необходимо анализировать опыт субъектов РФ и разрабатывать собственные модели, которые, учитывая ресурсы региона, помогут массово занять всех детей различными видами спорта, культурной деятельности и досуга.

Напомним, минувшим летом оздоровление в период каникул прошли 55889 ульяновских детей - 50% от общей численности населения школьного возраста. Это значительно больше, чем в среднем по стране: процент охвата детей различными типами лагерей по Российской Федерации в 2018 году составил 30%.

«Минувшим летом на проведение оздоровительной кампании мы направили 594,5 миллиона рублей - на 65 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. И в следующем году намерены вновь увеличить финансирование. В загородных лагерях отдохнули 18228 ребят – на две с половиной тысячи больше, чем годом ранее. Здоровье подрастающего поколения остается нашим приоритетом, поэтому мы продолжим наращивать и число детей, охваченных летней кампанией, и качество отдыха, создавать для них самые комфортные и безопасные условия», - подчеркнул Губернатор. 

Как пояснила  Министр образования и науки региона Наталья Семёнова, летом на территории Ульяновской области действовало 547 организаций отдыха детей и их оздоровления (в 2017 году – 522), в том числе 19 загородных стационарных оздоровительных и 8 санаторно-оздоровительных лагерей.  В соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова особое внимание уделялось содержательной части, в том числе профориентационным направлениям. В итоге реализовано 1397 дополнительных образовательных программ, проведено 228 профильных и тематических смен. 

Добавлено: 10 октября 2018 года, 12:33

Изменено: 10 октября 2018 года, 15:02