Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область по оценкам федеральных экспертов по итогам 2017 года достигла самых высоких показателей роста среди всех субъектов РФ в рейтинге эффективности систем теплоснабжения

Регион поднялся за год с 62 на 27 место.

Данные были озвучены в ходе деловой программы второго Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Мероприятие проходит в Москве с 3 по 6 октября.

3 октября на пленарном заседании Международного форума выступил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства представил участникам энергетические планы страны. «Мы продолжим масштабное обновление тепловой генерации в России. Будем внедрять цифровые решения в энергосетевом комплексе страны. Видим в этих мерах ответ на глобальные вызовы, с которыми сталкивается электроэнергетика в целом. Устойчивое, поступательное развитие энергетики – это ключевое условие динамичного роста глобальной экономики, улучшения качества жизни людей, повышения благосостояния всех людей на нашей планете», - сказал он.

Достижения и опыт Ульяновской области на форуме представила делегация во главе с Министром промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрием Вавилиным. В заседании под руководством главного редактора журнала «Эксперт» Татьяны Гуровой представители субъектов РФ рассказали о лучших практиках управления системами теплоснабжения и внедрения современных технологий. 

«Без преувеличения Ульяновская область за последние два года совершила настоящий прорыв в сфере теплоэнергетики и показатели рейтинга служат тому доказательством. Это произошло, прежде всего, благодаря двухлетней областной программе модернизации теплоисточников, которая реализуется по инициативе Губернатора Сергея Морозова. За два года у нас модернизировано 63 теплоисточника с общим объемом финансирования около полумиллиарда рублей. При этом мы использовали как средства областного бюджета, так и лизинговый механизм по госконтракту с компанией ВЭБ-лизинг. Кроме того, в Ульяновской области заключено 187 энергосервисных контрактов на общую сумму 1,1 млрд рублей, что позволяет внедрять энергоэффективные технологии и дает реальную экономию», - подчеркнул в своем выступлении на деловой программе Российской энергетической недели Дмитрий Вавилин.

Рейтинг эффективности систем теплоснабжения Российской Федерации формирует Министерство энергетики РФ. Оценивается работа субъектов РФ по формированию условий для надежного теплоснабжения, в частности, снижению удельных расходов топлива, снижению потерь тепла, применению современных технологий в тепловых сетях, оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, обновлению схем теплоснабжения.

Добавлено: 4 октября 2018 года, 16:05

Изменено: 4 октября 2018 года, 16:06