Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Проекты образовательных учреждений Ульяновской области будут представлены на Всероссийском конкурсе «Растим гражданина»

В прошлом году педагоги региона стали победителями этих состязаний.

Конкурс проводится во второй раз. В 2017 году  его участниками стали более 2000 педагогов из всех регионов России. Мероприятие направлено на  развитие и распространение социально активных технологий воспитания учащихся.

«Конкурс «Растим гражданина» - это прекрасная возможность для всех неравнодушных учителей презентовать свои успехи и достижения в воспитании молодого поколения, а также обменяться  опытом и получить новые знания», - отметил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев.

В этом году заочный этап конкурса проходит до 5 октября. После этого будет проведена экспертиза поданных работ. В жюри входят доктора и кандидаты педагогических наук, специалисты Министерства просвещения РФ, руководители образовательных организаций всех уровней, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители общественных и общественно-государственных детских и молодежных организаций, представители Общественной палаты РФ, уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ.

Как отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе созданы  условия, направленные на профессиональное развитие педагогов и внедрение передовых технологий воспитания учащихся. Ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства «Самый классный классный».

«На всероссийские состязания «Растим гражданина» ульяновские учреждения также уже подают заявки. В их числе – авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, многопрофильный техникум, техникум железнодорожного транспорта и Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права», - сказала Наталья Семёнова.

Напомним, в 2017 году в число победителей данного конкурса вошли педагоги из Ульяновской области.  Галина Волкова и Наталья Маклакова из Верхнемазинской средней школы имени Д.В.Давыдова Радищевского района представили проект краеведческого марафона  «Войны священные страницы:  подвиг земляков Дениса Давыдова».

«Конкурс предоставил возможность нам, сельским педагогам, заявить о себе, представить авторский опыт работы, получить оценку своей деятельности на всероссийском уровне. Подобные конкурсы  приводят к пониманию того, что истинная любовь к Родине - понятие вневременное и внесобытийное. Она была, есть и  будет в сердцах и душах людей неравнодушных к проблемам воспитания молодежи, ищущих  новые подходы, формы и методы работы», - поделилась Галина Волкова.

Награждение финалистов и победителей дипломами и ценными подарками от организаторов состоится на финальном этапе конкурса, который пройдет 7 – 9 ноября в Москве.

 

Для справки

Организатор конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, непосредственный исполнитель – автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

Добавлено: 2 октября 2018 года, 09:29