Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область будет сотрудничать с образовательными учреждениями России в вопросах развития цифровой экономики и подготовке кадров

Российские и международные эксперты обсудили соответствующие вопросы на конференции «Цифровая экономика – региональный аспект» в Ульяновске 29 сентября. Мероприятие прошло под эгидой Всемирной организации умных и устойчивых городов WeGO в рамках форума «РИФ.Технологии».

Участниками мероприятия стали порядка 150 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Иваново, Костромы, Самары, Тольятти, Пензы, Перми, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ульяновска, а также Башкортостана, Ингушетии, Мордовии и Татарстана. Экспертами на конференции также выступили гости из Южной Кореи.

В ходе конференции состоялись знаковые события, способствующие успешной реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» в регионе. Так, к ранее подписанному меморандуму о взаимодействии между УлГТУ и опорным вузом региона присоединились Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, педагогический университет имени И.Н. Ульянова, аграрный университет имени П.А. Столыпина. Партнерами данных образовательных учреждений в развитии цифровой экономики также стали Ульяновский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и другие.

Также в ходе мероприятия в целях развития кластера цифровой трансформации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области было подписано трехстороннее соглашение. Подписи под документом поставили Министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, генеральный директор ООО «СТРИЖТЕЛЕКОМ» Радик Санатуллин и директор филиала ПАО «МТС» в Ульяновской области Максим Семёнов. Планируется, что компании-партнёры будут содействовать региональному Министерству и подведомственным ему учреждениям, заинтересованным в модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, внедрению интеллектуальных цифровых технологий.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин обозначил цифровую экономику в качестве одного из национальных проектов. По поручению Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область первой среди субъектов России разработала и приняла концепцию «Умный регион». Кроме того, в регионе формируется проектный офис по цифровой экономике, а на базе университетов открываются центры компетенций по ветроэнергетике, промышленному интернету, виртуальной и дополненной реальности, технологии блокчейн.

«Мы понимаем, что если сегодня не предпринимать шагов по цифровизации региона, то завтра наша экономика, социальная сфера и госуправление будут проигрывать по развитию «умным» городам, регионам и нациям. Вот почему мы стараемся очень быстро двигаться вперёд. Ульяновская область уже может поделиться успешным опытом реализации проектов цифровизации и использования умных технологий. Наши ведущие ИТ-компании работают во многих регионах и странах над проектами автоматизации промышленного производства, розничной торговли, электронной коммерции, в сфере здравоохранения и генной инженерии. Например, компании «АИС Город», «РуГаджет» производят элементы киберфизических систем и «умного дома». Инвесторы, которые приходят в регион, также активно используют цифровые технологии. И мы всё больше и больше отдаём предпочтение именно «умным инвестициям», - отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

О выгодах взаимодействия с Всемирной организацией умных и устойчивых городов (WeGO) и успешном сотрудничестве рассказала советник Губернатора Ульяновской области, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. "С участниками WeGO мы обмениваемся лучшими региональными практиками по развитию цифровой экономики. Сфера применения цифровых технологий расширяется каждый день. Сейчас мы активно работаем над региональной программой цифровой трансформации, данную задачу поставил Президент России Владимир Путин", - отметила Светлана Опенышева.

«Проект «Солнечный город Сеул» сфокусирован на том, чтобы совершить переход от использования стандартных невозобновляемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии. Я надеюсь, что ульяновские коллеги смогут изучить наш опыт и применить его на практике. Мы стараемся сподвигнуть жителей на установку солнечных батарей прямо у себя в домах: на балконах, крышах, стенах зданий. Такие панели могут быть установлены в любом месте, где есть солнечный свет. В Ульяновской области используются технологии ветроэнергетики, поскольку это подходит условиям местности. В Сеуле мы используем солнечный свет. Ульяновская область может позволить себе использовать энергию и ветра, и солнца», - рассказал глава отдела экологической политики муниципальные власти г. Сеула Сан Хун Ли.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за достигнутые успехи в сфере инноваций и развития информационных технологий, высокое профессиональное мастерство и плодотворную деятельность на территории Ульяновской области

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награжден:

Фонд развития информационных технологий Ульяновской области

(награда вручена исполнительному директору Костину Валерию Геннадьевичу)

За заслуги в развитии сферы информационных технологий в Ульяновской области, высокий профессионализм и достигнутые трудовые успехи награждены:

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области:

1. ВАЛКИН Илья Юрьевич – исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью «Купи батон»

2. ЛОГИНОВА Екатерина Александровна – начальник отдела веб-технологий управления информационных технологий и телекоммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет», кандидат физико-математических наук

3. ПОЛУЭКТОВ Сергей Валерьевич – директор общества с ограниченной ответственностью «МедиаСофт»

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области:

4. БАЖЕНОВ Даниил Вадимович – директор по развитию перспективных направлений общества с ограниченной ответственностью «Симтек Девелопмент»

5. МАКСИМОВ Алексей Алексеевич – технический директор общества с ограниченной ответственностью «МедиаСофт»

6. МОИСЕЕНКО Александр Юрьевич – директор по развитию общества с ограниченной ответственностью «СЕО-поисковая оптимизация»

7. ЦИРУЛЁВА Мария Александровна – заместитель генерального директора по продажам общества с ограниченной ответственностью «СимбирСофт»

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в реализации на территории Ульяновской области государственной политики в сфере информационных технологий и защиты информации, высокий профессионализм и достигнутые успехи награждены:

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области:

8. ИСАЧЕНКОВ Владислав Анатольевич – специалист отдела обеспечения деятельности областного государственного бюджетного учреждения «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области»

9. ТАБАКОВ Александр Михайлович – главный специалист по информационным технологиям и защите информации муниципального учреждения администрация муниципального образования «Тереньгульский район»

10. ХАБИБРАХИМОВ Равиль Ривальевич – начальник отдела информатизации муниципального учреждения «Техническое обслуживание», Мелекесский район

Благодарность Губернатора Ульяновской области объявлена:

11. ВДОВИНУ Алексею Евгеньевичу – консультанту по защите информации администрации Засвияжского района г. Ульяновска, референту муниципальной службы 1 класса

12. ЕВЛАНОВУ Денису Вячеславовичу – консультанту по информационным технологиям и защите информации администрации Ленинского района г. Ульяновска, референту муниципальной службы 1 класса

13. ИВАНОВОЙ Татьяне Витальевне – начальнику отдела информатизации и защиты информации администрации муниципального образования «Майнский район», муниципальному советнику 3 класса

 

Добавлено: 1 октября 2018 года, 21:36