Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовала профориентационная акция «Осенний марафон»

Она пройдет с 1 по 30 октября. Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе создана и реализуется программа помощи учащимся в их профессиональном самоопределении.

«Одним из центральных мероприятий станет традиционный урок занятости в образовательных учреждениях. В этом году его тема – «Маршрут выбора профессии». Школьникам 9 и 11 классов предложат пройти тестирование на определение профессиональных интересов. Также старшеклассников научат пользоваться помощниками в поиске будущей работы - информационными ресурсами: интерактивным порталом регионального Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, сайтом «Работа в России», общероссийской социальной сетью деловых контактов «Skillsnet» и другими. В прошлом году мы также проводили акцию, и тогда в тематических мероприятиях приняло участие порядка восьми тысяч школьников региона», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Также старшеклассники узнают о тенденциях на региональном рынке труда, востребованных профессиях и перспективах трудоустройства, ведущих предприятиях и инвестиционных проектах, реализуемых на территории области.

Желающие принять участие в мероприятиях могут обратиться в филиалы кадрового центра Ульяновской области по месту жительства.

Кроме того, в течение года в Ульяновской области проходит ряд других акций, направленных на помощь в самоопределении учащихся: «Твой выбор», «Я в мире профессий», «Компас в мире профессий». Также на протяжении всего учебного года проводятся профориентационные родительские собрания и экскурсии для школьников на предприятия региона. В свободное от учёбы время для учащихся организовано временное трудоустройство.

Добавлено: 1 октября 2018 года, 17:55