Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В вузах Ульяновской области будет запущен проект «Школа – молодые омбудсмены 73»

Программа направлена на повышение эффективности противодействия коррупции в сфере образования. Напомним, по итогам профильной седьмой «Недели антикоррупционных инициатив» Губернатор Сергей Морозов поручил представить предложения по внедрению план новых профилактических мероприятий.

Как отметила Министр образования и науки Наталья Семёнова, на сегодняшний день в регионе действует комплекс мер по антикоррупционному просвещению.

«Мы не первый год активно работаем по данному направлению. Совсем скоро Губернатор подпишет очень важный документ - концепцию антикоррупционного воспитания учащихся до 2025 года. Его разработка уже завершается. Это большая программа, которая станет основой антикоррупционного воспитания подрастающих поколений. Кроме того, сегодня есть новые задумки, касающиеся не только школьников, но и студентов вузов и ссузов. Хочу напомнить, что в области уже успешно работает Молодёжный инициативный антикоррупционный центр при региональном Уполномоченном по противодействию коррупции, в вузах действуют профильные студенческие комиссии, а при Совете ректоров вузов Ульяновской области создана межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции. Думаю, что «Школа – молодые омбудсмены 73» будет также интересна нашим студентам. До конца года мы планируем запустить проект в  действие», - рассказала Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства,  новый проект направлен на популяризацию в регионе правозащитной и антикоррупционной деятельности. В результате его реализации в Ульяновской области должен быть сформирован корпус молодых экспертов в сфере противодействия коррупции. Участниками проекта станут студенты всех высших учебных заведений, находящихся на территории региона.

В рамках программы предполагается проведение конкурса-практикума, который состоит из отдельных тематических модулей. Их прохождение будет сопровождаться сдачей зачётов и экзаменов, в том числе в виде тренингов. По итогам испытаний молодые люди, которые покажут лучшие результаты, будут наделены статусом «общественных комиссаров» по противодействию коррупции и начнут осуществлять свою деятельность в вузах, в которых проходят обучение.

 

Для справки

В Министерстве образования и науки работает информационно-справочная телефонная линия, в том числе и по вопросам проявления коррупции. Приём обращений, поступающих по телефонному номеру: (8422) 37-01-67, осуществляется круглосуточно в двух режимах. В режиме онлайн обращения принимаются с понедельника по пятницу с 15.00 до 17.00, в автоматическом режиме с записью сообщения на автоответчик - в любое время.

Сведения о коррупционных проявлениях в сфере деятельности вузов, находящихся на территории Ульяновской области, принимаются от граждан и представителей организаций ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефону: (8422) 58-52-71 (секретарь межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области Роман Заятдинов).

Кроме того, в Минобрнауки региона (ул.Спасская, д. 18а, кабинет № 106) еженедельно по вторникам с 16.00 до 18.00 проводится личный приём по вопросам коррупции в сфере образования «Объединяем усилия».

Добавлено: 27 сентября 2018 года, 15:12