Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновец Алексей Синицын стал призером первого Национального чемпионата по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых»

Мероприятие проходило в Москве с 22 по 23 сентября в досугово-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Регион на конкурсе представил преподаватель Димитровградского механикотехнологического техникума молочной промышленности.

Мероприятие организовано Союзом «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» при поддержке Правительства Москвы, а также Федеральной службы по труду и занятости «Роструд». «Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет.

В первый день чемпионата, 22 сентября, конкурсанты выполняли задания по компетенциям в течение восьми часов. Во второй день мероприятия проходили мастер-классы по 45 образовательным направлениям от экспертов и участников WorldSkills Russia, преподавателей московских колледжей, партнеров «Технограда», а также «Волонтеров Победы».

Всего в первом чемпионате приняло участие более 130 конкурсантов в возрасте от 50 лет, которые продемонстрировали свое мастерство по 26 компетенциям WorldSkills. Ульяновец выступил по направлению «холодильная техника и системы кондиционирования». Как отметил Алексей Синицын, он занимается холодильной техникой с детства и этот навык ему был передан от отца. «Приехал на профессиональный конкурс, чтобы показать себя и испытать свои силы. Я специально не готовился к чемпионату. Сами соревнования состояли из тех же модулей, которые обычно дают нашим студентам на подобных чемпионатах, но в более упрощенном варианте. В Димитровградском техникуме я готовлю наших ребят к чемпионатам WorldSkills по этому же направлению. Мои студенты уже достаточно успешно проходили региональные этапы по данной компетенции и пробовали свои силы на национальном уровне», - отметил Алексей Синицын.

Напомним, в начале сентября Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о мерах по повышению уровня благосостояния и улучшению качества жизни граждан старшего поколения на территории Ульяновской области. Комплексная программа рассчитана до 2025 года. Одна из основных ее задач - стимулирование занятости и профессиональной ориентации граждан старшего поколения. Кроме того, в программе будут предусмотрены дополнительные мероприятия по защите их прав на рынке труда, а также стимулирующие меры для работодателей, принимающих и сохраняющих трудовые отношения с гражданами предпенсионного возраста. «Программа должна быть сформирована до конца недели. А пока у нас для незанятых граждан предпенсионного возраста организовано бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках реализации государственной программы. С начала текущего года к занятиям приступили 39 граждан предпенсионного возраста», - дополнила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, с начала 2018 года в Ульяновской области трудоустроено более 330 граждан предпенсионного возраста, обратившихся в кадровый центр региона. По словам руководителя ведомства Светланы Дроновой, помимо обычных, им предлагаются вакансии с гибкими формами занятости: швея, костюмер, телефонный диспетчер, администратор, бухгалтер, медицинская сестра, почтальон, врач, курьер, продавец, учитель, психолог, слесарь-сантехник, библиотекарь, культорганизатор, логопед.

Добавлено: 26 сентября 2018 года, 16:59