Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт Ульяновской области по реализации проекта «Активное долголетие» высоко оценили на втором Евразийском женском форуме

Делегацию региона возглавила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба. Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге с 20 по 21 сентября.

В дискуссионной площадке «Активное долголетие — современные технологии и инициативы женщин» приняли участие член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова, депутаты Государственной Думы, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, представители регионов России, занимающиеся вопросами социальной политики, а также представители парламентов ряда стран, научно-исследовательских учреждений, медицинских, общественных организаций.

Одним из главных тезисов встречи стало обсуждение поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по увеличению продолжительности жизни россиян. Так, в ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с активным долголетием и вызовами современного мира, в том числе прорывные технологии медицины, позволяющие продлить долгую и здоровую жизнь граждан. Подробно обсуждались темы обеспечения непрерывного образования, занятости пожилых людей, организации их досуга, занятий спортом и туризмом, а также возможности «серебряного» волонтерства, улучшение качества жизни пожилых людей, проживающих в сельской местности.

Опыт Ульяновской области на площадке представила руководитель социального блока Правительства Екатерина Уба. Выступая на дискуссионной сессии, руководитель подробно остановилась на организации работы Центра активного долголетия. На данный момент в регионе открыто 27 районных центров и 53 в городских и сельских поселениях. «Первые такие организации у нас начали появляться по инициативе Губернатора Сергея Морозова. В данный момент эта целая сеть. В этом году мы начали создавать областной Центр активного долголетия. В настоящее время ведётся работа по подбору персонала. Главная задача, которая ставится перед этой структурой - осуществление организационно – методической деятельности по вовлечению граждан предпенсионного и пенсионного возраста в активное долголетие. Еще одно немаловажное направление в работе со старшим поколением - создание «Ассоциации людей старшего поколения», в которую войдут руководители всех центров и активные пенсионеры. Если брать развитие этой темы, то со следующего года на базе пансионата для граждан пожилого возраста в р.п. Языково мы планируем организовать работу «Серебряного университета» в формате круглогодичного лагеря. Для реализации этой задачи на сегодняшний день между Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и Институтом дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Москвы уже заключено соглашение. В его рамках преподаватели Института проведут ряд обучающих семинаров – тренингов со специалистами, представят лучшие практики», - пояснила Екатерина Уба.

Высокую оценку практикам, реализующимся в Ульяновской области, дала вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина. Она отметила, что на сегодняшний день в регионе сделано многое для людей «серебряного» возраста и в этом заслуга руководства области.

Член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова рекомендовала субъектам РФ приехать в Ульяновскую область для получения опыта работы со старшим поколением.

Напомним, в настоящее время по поручению Губернатора Сергея Морозова в области создается координационный совет – Центр активного гражданина. В него войдут представители «Серебряного правительства», которые в совете будут транслировать идеи и посылы Серебряных администраций, члены Молодёжного правительства, Совета наставников, Совета ветеранов, а также блока, которой занимается организацией работы со старшим поколением - это Областной Центр активного долголетия, Серебряный университет.

Кроме того, на форуме был представлен опыт Ульяновской области по переобучению женщин. О нем рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов региона Светлана Дронова. Программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, действует в области с 2009 года. Ее инициатором выступил Губернатор Сергей Морозов. За это время участницами проекта стали 2530 женщин. С начала 2018 года 190 женщин завершили профессиональное обучение. До конца года еще 60 мам, планирующих вернуться к трудовой деятельности, смогут пройти профподготовку, переподготовку или курсы повышения квалификации.

Добавлено: 25 сентября 2018 года, 17:58