Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область станет одной из площадок проведения Школы писательского мастерства для молодых литераторов

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи Губернатора Сергея Морозова и президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова в рамках проведения XVIII Международного Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Мероприятие проходило на территории региона с 16 по 22 сентября и было направлено на открытие новых имен в литературе, продвижение произведений к читателю через российские профильные журналы, консолидацию молодых литераторов, их обучение, повышение роли русской литературы в развитии международного гуманитарного сотрудничества.

В ходе деловой программы был поднят вопрос работы школы молодых писателей. С 2018 года по поручению Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ, литературные журналы разрабатывают новую двухступенчатую систему взаимодействия с молодыми писателями. Изменения продиктованы желанием увеличить охват аудитории и привлечь к работе с авторами литературную общественность регионов.

«Школы молодых писателей - это новый проект, который будет продолжен и дальше. В рамках личной встречи с Сергеем Ивановичем мы договорились, что одна из школ будет организована в Ульяновске. В планах также начать проводить постоянный мастер-класс по драматургии, так как здесь очень хорошая литературная сцена. Ульяновская земля гостеприимна как литературная земля: здесь родилось множество знаменитых писателей и я считаю, исторически не случайно Ульяновск получил звание Литературного города ЮНЕСКО. Это великая оценка, которая сегодня существует в мире. Я желаю этому городу и области не останавливаться на достигнутом, а развиваться и дальше», - рассказал президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов.

Напомним, с этого года в преддверии форума в восьми федеральных округах стартовали школы мастерства начинающих литераторов. К каждой прикреплен свой  литературный журнал. Слушатели школ, получившие положительные рекомендации от преподавателей мастер-классов, были рекомендованы для участия в Международном Форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Состав проекта формировался также по результатам работы семинаров детских писателей и драматургов. По отдельному конкурсу были выбраны участники из СНГ и закрытых территориально-административных образований. В мае-июне состоялись первые недельные школы с мастер-классами от авторов и литературных редакторов. Таким образом, была реализована идея школы писательского мастерства - сгруппировать молодых авторов вокруг литературных журналов, а не вокруг Союзов.

XVIII Международный Форум  молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья организован Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ, Правительством Ульяновской области при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству на средства Фонда Президентских грантов.

Добавлено: 25 сентября 2018 года, 17:55

Изменено: 25 сентября 2018 года, 17:58