Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 200 человек приняли участие в фестивале «Поверь в себя» для детей с ограниченными возможностями здоровья в Ульяновской области

Мероприятие прошло в Центре иппотерапии «Флора и Лавра» рабочего посёлка Новая Майна Мелекесского района и было реализовано в рамках деятельности областного Фонда защиты животных «Флора и Лавра», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов 2018 года.

Как отмечают организаторы, в настоящее время воплощена большая часть проекта, направленная на поддержку деятельности иппоцентра. «Проведено водоснабжение по площади манежа, обновлена и увеличена поверхность его песчаного слоя, закуплено дополнительное спецснаряжение для лошадей и защитные шлемы для детей, пополнены кормовые запасы для животных. Завершением проекта станет установка пандуса, который сделает более удобным момент подсаживания ребёнка из инвалидного кресла на лошадь», - рассказала председатель Ульяновского областного Фонда защиты животных «Флора и Лавра» Татьяна Семёнова.

Напомним, под эгидой объявленного Губернатором Сергеем Морозовым Десятилетия доброты в Ульяновской области реализуются циклы мероприятий. Так, Фестиваль «Поверь в себя» объединил больше 200 человек - это семьи с детьми из города Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов, а также воспитанники коррекционного детского дома «Планета» и представители Димитровградского центра реабилитации инвалидов «Преодоление».

Мероприятие началось с благословения настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери отца Владимира. Центр иппотерапии «Флора и Лавра» единственный в Приволжском округе расположен на территории церкви. В рамках фестиваля дети-инвалиды, которые занимаются здесь, продемонстрировали зрителям свои возможности, показав навыки управления лошадью при прохождении «рабочей тропы». Также состоялось награждение участников, творческие выступления юных артистов, тематические мастер-классы.

По словам руководителя Агентства ветеринарии - главного государственного ветеринарного инспектора региона Нины Пелевиной, работа Центра иппотерапии направлена на решение социально-значимых проблем для детей-инвалидов с заболеваниями неврологического характера, в том числе ДЦП, для которых занятия – это реабилитация. «В число гостей фестиваля вошли также семьи, которые впервые посетили иппоцентр. Они получили возможность познакомиться с инструктором по лечебной верховой езде, а также подробнее узнать об иппотерапии и записаться на занятия, которые проводятся бесплатно», - подчеркнула руководитель ведомства.

Добавлено: 18 сентября 2018 года, 17:36

Изменено: 18 сентября 2018 года, 19:51