Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области разработают новую программу по обновлению городского транспорта

В рамках регионального Дня промышленности на заседании Совета по промышленной политике 5 сентября подписали соглашение о сотрудничестве между Корпорацией по развитию промышленности и предпринимательства Ульяновской области и производителем автобусов ООО «СИМАЗ».

Подписи под документом поставили руководитель КРПП Руслан Гайнетдинов и генеральный директор ООО «СИМАЗ» Андрей Лукьянов.

Как подчеркнул первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Тюрин, документ позволит поддержать местного производителя. «Мы готовим абсолютно новую программу, в разработке которой принимают участие региональный фонд развития и финансирования предпринимательства, производственные предприятия и лизинговые компании. Мы планируем, что благодаря условиям этой программы перевозчики смогут брать займы до 3 млн рублей для покупки автобусов на 3 года под 3% годовых», – пояснил Андрей Тюрин.

По словам генерального директора ООО «СИМАЗ» Андрея Лукьянова, данная программа позволит ульяновским перевозчикам на выгодных условиях обновить свой парк современными и надежными городскими автобусами. «К тому же поскольку наше производство располагается в Ульяновске, это даст возможность своевременно нести все гарантийные и сервисные обязательства», - сообщил руководитель предприятия.

Об эффективной совместной работе федеральных и региональных властей по поддержке ключевых проектов и направлений в сфере промышленности рассказал замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных. По его словам, ключевыми точками роста для этого являются привлечение инвестиций, развитие промышленной инфраструктуры и экспортное направление. В частности, он отметил успешную работу Ульяновской области в части специальных инвестиционных контрактов. «Регион уже заключил 3 СПИКа в области станкостроения, ветроэнергетики и автомобилестроения, в рамках которых будет инвестировано в производство свыше 7 млрд рублей, создано свыше 1300 рабочих мест, –сказал он. – Предприятия Ульяновской области активно пользуются федеральными мерами поддержки, что говорит как об их проактивной позиции, так и о работе региональных властей. Для дальнейшего активного развития промышленности нам предстоит немало потрудиться, и достичь высоких результатов можно только за счет синергетического эффекта от совместной работы нашего Министерства и руководства региона».

 

Для справки

Напомним, в 2017 году на международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор АО «Исузу Рус» Фабрис Горлье и директор по развитию ООО «СИМАЗ» Сергей Полбин подписали трехсторонний меморандум о намерениях запустить в Ульяновской области новое производство автобусов. Опытный образец был готов уже в октябре прошлого года, сейчас автомобили проходят эксплуатационные испытания в разных городах страны. В первую очередь в серию войдут автомобили трех комплектаций: на 53, 46 и 42 пассажира. В этом году планируется выпустить порядка 250 машин.

Добавлено: 5 сентября 2018 года, 17:03