Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин: «Мы будем поддерживать проекты Ульяновской области по развитию индустриальных парков»

4 сентября в ходе рабочего визита руководитель федерального ведомства посетил площадку индустриального парка «Заволжье», обсудил вопросы развития бизнеса с резидентами парка и портовой особой экономической зоны.

«На примере Ульяновской области мы видим, как активно развивается инфраструктура. В регионе есть и индустриальные парки, в частности, парк «Заволжье» и особая экономическая зона. Это один из самых лучших примеров в стране, когда всё сходится в одной точке, и компании с удовольствием приходят и создают здесь свои производства. Формируется уникальная комбинация понятного регулирования и поддержки со стороны  региональных властей и Губернатора и уникальной промышленной инфраструктуры, которая позволяет размещать производства. При разработке новой программы развития бизнеса, над которой мы сейчас работаем, мы будем смотреть на тот опыт, который есть в Ульяновске, и поддерживать проекты по развитию индустриальных парков», – отметил Максим Орешкин.

Напомним, на территории индустриального парка «Заволжье» работают крупные международные компании: «ДМГ МОРИ», «Немак», «Марс», «Хемпель», «Бриджстоун», «Джокей», «Шэффлер», «Легран» и другие. На 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру парка приходится 34,54 рубля инвестиций резидентов и 12,46 рублей налоговых отчислений в региональный бюджет. С 2009 по 2017 годы резиденты парка перечислили без учета льгот 13,5 млрд рублей налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области, что многократно превысило государственные средства, вложенные в инфраструктуру парка. 

«Мы намерены продолжать создавать новые территории развития в Ульяновской области, применять дополнительные меры поддержки, отталкиваясь и от тех мер, которые разрабатывает Минэкономразвития РФ. Финансово-экономический блок Российской Федерации в Правительстве готовит большой закон о защите инвестиций в капиталовложения. Это определенная гарантия для бизнеса, которая будет способствовать привлечению большего количества иностранных и российских инвесторов, в том числе в наш регион, и даст возможность создавать новые производства», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

На встрече Министру экономического развития РФ Максиму Орешкину представили проекты портовой особой экономической зоны «Ульяновск».

«Свои проекты продемонстрировали резиденты индустриального парка «Платформа» – готового для ведения бизнеса производственного корпуса, введенного в эксплуатацию в этом году. В нём смогут разместиться порядка 10 компаний. Среди них совместный российско-китайский медицинский кластер  (компания «НТМ Групп»), представивший образцы медицинской техники, которые будут производиться на площадке, производитель светодиодов «Экобейс», компании «МЕКРА Ланг», «12Х», «Поставщик Дальнего Востока» и другие», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. 

Максим Орешкин высоко оценил потенциал портовой зоны и вручил свидетельства, удостоверяющие регистрацию в качестве резидентов ПОЭЗ «Ульяновск», компаниям «МЕКРАрус» и «12Х».

Компания ООО «МЕКРАрус» (партнёр - немецкое предприятие Mekra Lang), ставшая поставщиком в России немецкого производителя  «Даймлер АГ», создаст на территории индустриального парка «Платформа» в ПОЭЗ сборочное производство зеркал заднего вида для автомобилей КамАЗ. Инвестор уже  приступил к реализации проекта, в настоящее время ведет строительно-монтажные работы, ожидает поставок оборудования, в октябре планируется начать производство. 

«С помощью наших ульяновских партнеров у нас есть возможность развиваться в вашем регионе. Здесь созданы очень хорошие условия для реализации инвестиционных проектов и быстрого старта. Поэтому первая продукция нашей компании в Ульяновске будет выпущена уже в этом году, к массовому выпуску приступим в начале 2019 года», - отметил собственник компании Mekra Lang, доктор Вернер Ланг. 

Инвестор имеет промышленные площадки в Европе, Азии и Америке. Ульяновск – пока единственный регион России, где будут производить немецкие зеркала.

Также свидетельство резидента получила российская компания ООО «12Х», которая будет  производить в индустриальном корпусе «Платформа» оборудование радиочастотной идентификации. RFID оборудование создается для записи и считывания данных, распознавания информации с RFID-меток. Оно используется для идентификации и маркировки различных предметов и вещей. Устройства применяются на таможенных постах РФ, широко используются в логистике, это существенно упрощает труд складских работников.

Добавлено: 5 сентября 2018 года, 14:52

Изменено: 5 сентября 2018 года, 15:04