Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области предоставляют меры поддержки молодым специалистам, работающим в сельской местности

3 сентября Губернатор Сергей Морозов в ходе посещения ООО «Агрофирма Лаишевская» ознакомился с ходом строительства жилья для кадров сельскохозяйственной отрасли.

Как отметил глава региона, в последние годы агропромышленный комплекс Ульяновской области показывает высокие темпы экономического роста. «По итогам прошлого года производство продукции сельского хозяйства в денежной оценке возросло на 16%. Это один из самых высоких показателей за последние 15 лет. В регионе создаются новые сельхозпредприятия, модернизируются действующие, обновляя парк техники, становятся все более высокотехнологичными. И, как следствие, увеличивается потребность отрасли в специалистах с высоким уровнем профессиональной подготовки. Для нас важно создать для них достойные условия труда и проживания в сельской местности. Сильный кадровый резерв – залог будущего сельскохозяйственной отрасли», - сказал Сергей Морозов.

Как отметил Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, для решения проблем с жильем молодых специалистов на селе действует специальная мера поддержки хозяйств, которые строят дома для своих работников.

Программа, по которой предоставляются субсидии сельхозтоваропроизводителям из областного бюджета в целях возмещения части их затрат, связанных со строительством жилых помещений, действует на территории Ульяновской области с 2016 года. По данной программе работники должны заключить трудовой договор на неопределённый срок или срочный трудовой договор на срок не менее пяти лет. Построенное жилое помещение предоставляется в наём или безвозмездное пользование. При этом в договоре может быть предусмотрено право работника приобрести жилое помещение в свою собственность. Субсидии хозяйству предоставляются по ставке до 10 тыс. рублей за 1 кв.м. жилья. На 2018 год на эти цели в областном бюджете предусмотрено 10 млн рублей.

 «В этих домах будут жить иногородние и местные специалисты – механизатор, сварщик, водитель, заведующая складом. Первый дом находится на стадии отделочных работ, рядом с ним заложен фундамент под второй объект. Очень помогла поддержка от Правительства – по одному миллиону рублей мы получили на одну семью, это практически 60% от всех понесённых затрат. Мы планируем и дальше участвовать в программе и вводить в эксплуатацию по одному дому в год», - подчеркнул генеральный директор ООО «Агрофирма Лаишевская» Геннадий Соловьёв.

Добавлено: 4 сентября 2018 года, 16:17