Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет создан клуб родителей одарённых детей

С такой инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов в ходе встречи с семьями талантливой молодёжи.

«В нашей области мы стараемся выстроить социальные лифты для подрастающего поколения. Ключевой фигурой и наставником для юного дарования на первом этапе становятся родители. Именно поэтому мы хотим создать клуб родителей одарённых детей. У нас есть успешные примеры семей, которые поддерживают и развивают потенциал своих детей, сохраняют их высокую мотивацию и создают для них развивающую, обогащённую образовательную среду. Поэтому они могли бы стать проводниками для других родителей и поделиться своим опытом. Кроме того, мы начнём развивать систему работы с талантами в каждом муниципальном образовании. Так, в районах области мы планируем создать соответствующие структуры по работе с одарёнными детьми», - сказал Сергей Морозов.

Всего во встрече приняли участие порядка 70 человек – родители юных дарований в области науки, спорта, искусства.

«После мероприятия могу сказать точно, что многие родители с радостью приняли идеи, озвученные Сергеем Ивановичем, а именно: введение новых курсов, создание союза для изучения иностранного языка, клуба родителей талантливых детей. Хочу также отметить, что данную встречу нам помогали готовить ребята из Ассоциации победителей олимпиад», - отметила руководитель приоритетного проекта «Региональная модель развития талантов «Ковровая дорожка» Галина Пазекова.

Напомним, в настоящее время в регионе сформирована определенная структура развития дарований. В частности, работают Фонд поддержки талантов Ульяновской области «Потенциал Плюс» и региональный центр сопровождения одарённых детей и молодёжи по модели «Сириуса», который по оценкам федеральных экспертов является одним их лучших в Поволжье. Кроме того, сформирована разветвлённая инфраструктура детского и юношеского творчества. Созданы сеть детских и молодёжных академий, технопарк «Кванториум», три центра инновационного творчества. Также продолжается работа с талантами в рамках национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным.

«За последние несколько лет проделана большая работа по выявлению и поддержки одаренных ребят. Но при этом мы продолжаем запускать ряд новых проектов. Так, в ближайшее время заработает специальный интернет-портал «Архитектор таланта», который призван стать не просто платформой – информатором, а конструктором компетенций, связывающим талантливую молодёжь, преподавателей-наставников и работодателей в едином пространстве. Каждый сможет увидеть свой реальный уровень компетенций и через личный кабинет выбрать курсы, программы по наработке новых или совершенствованию имеющихся компетенций. Демо-версия уже работает на сайте Фонда поддержки талантов Ульяновской области «Потенциал Плюс», - пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

 

Добавлено: 4 сентября 2018 года, 15:18