Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Порядка двенадцати тысяч ульяновских учащихся и их родителей посетили «Губернаторский приём первоклассников»

Праздник прошёл 2 сентября на трех площадках регионального центра. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, президент Международной академии доброты Григорий Потоцкий, заслуженная артистка РСФСР Наталья Андрейченко.

«Рад лично поздравить вас на первом Губернаторском приеме первоклассников с началом учебного года. Для вас все только начинается.  Школа – это то место, где вы научитесь самостоятельно думать, ставить цели и добиваться их, принимать решения даже в самых сложных ситуациях. Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и успешно учились. И для этого, конечно, очень важен именно внутренний настрой. Поэтому этот праздник призван подарить каждому хорошее настроение. Уверен, что такое мероприятие обязательно станет традиционным», - сказал Сергей Морозов.

В этот день были организованы различные интерактивные площадки для детей и их родителей. Также состоялись выставка специальной военной и строительной техники, мастер-классы по рисованию и танцам, показательные выступления спортсменов, военных, работа контакт-зоопарка, викторины на знание правил дорожного движения, прием тестов ГТО.

Кроме того, прошли торжественная церемония приёма в первоклассники и произнесение клятвы учащегося.

«У нас в этом году в региональном центре в первый класс пошли более шести тысяч ребят, и каждый их них получил на своей школьной линейке приглашение  на этот фестиваль детства.  Это праздник абсолютно для всех. Здесь, помимо развлекательных мероприятий, работали площадки учреждений дополнительного образования. Многие родители смогли получить консультации педагогов и записать своего ребенка в различные кружки и секции. Также для первоклассников по специальным билетам была организована бесплатная раздача билетов в аквапарк и театр кукол, розыгрыш призов», – рассказала Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Кроме того, состоялось подведение итогов благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Напомним, она проводится ежегодно с 1 июня по 31 августа. В этом году помощь получили более 23 тысяч детей. Как рассказал и.о. заместителя Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов, особое внимание уделялось многодетным семьям, которые воспитывают пятерых и более детей.

«В этом году для оказания всесторонней помощи из средств областного и муниципального бюджетов, а также с привлечением благотворителей порядка 45,5 миллиона рублей перечислено для оказания помощи первоклассникам. Так, в результате акции 1772 семьи, которые растят пятерых и более детей, получили необходимую помощь к новому учебному году. Кроме того, в ряде муниципальных образований отмечено увеличение числа школьников, которые получили поддержку. Это Новоспасский и Инзенский районы, а также Димитровград», – прокомментировал Михаил Логинов.

Добавлено: 3 сентября 2018 года, 16:42