Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовала тематическая неделя «Вместе против террора»

Она началась с митинга-реквиема, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов. Всего на митинг-реквием почтить память жертв террористических актов пришли более двух тысяч жителей региона.

 «Сегодня мы вспоминаем трагические события российской истории. 14 лет назад наша страна и весь мир содрогнулись от страшного преступления, которые совершили в мирном Беслане. 3 сентября занимает особое трагическое место в календаре памятных дат нашей Родины, в душе каждого из нас. Число погибших поистине огромное и, оно было бы несравненно большим, если бы не наши герои. Среди них наш земляк - Герой России, подполковник Дмитрий Разумовский. Его имя свято чтут в Беслане и прекрасно помнят на малой Родине. Проявлением нашей бесконечной признательности стал памятник, около которого мы собрались. Дмитрий Разумовский не единственный наш земляк, отдавший жизнь в борьбе с терроризмом. Имена десятков героев наших земляков совсем скоро появятся на мемориальных плитах, которые мы установим 3 сентября 2019 года. Сердечно благодарю всех за память о Дмитрии и всех героях, за бережное отношение к великой истории и участии в памятных патриотических мероприятиях», — сказал Сергей Морозов.

Ульяновец Дмитрий Разумовский, один из героев, спасавших жизни детей во время террористического акта в школе №1 города Беслана в 2004 году. В память о нем в Ульяновске названа улица. 15 июля 2015 года Дмитрию Александровичу Разумовскому было присвоено звание Почётного гражданина Ульяновска посмертно. Ежегодно в образовательных учреждениях региона проходят лекции и уроки мужества, посвященные герою-земляку, а также областная акция «Минута тишины».

По информации организаторов региональной тематической недели «Вместе против террора», мероприятия запланированы для всех групп общественности, особенно для детей и молодежи. «Мы запланировали уроки мужества в общеобразовательных организациях и средне специальных учебных заведениях. В парке «Прибрежный» будет работать открытая площадка с фотозоной. Пройдет конкурс детских рисунков на асфальте. По традиции будет проведен турнир по мини-футболу между командами силовых структур и учащимися детских спортивных школ», — сообщила директор УРОО «Центр предупреждения распространения идеологии терроризма и экстремизма» Дарья Песцова.

Тематическая неделя продлится до 8 сентября.  Подробную информацию о мероприятиях можно получить по телефону: 89278296761 (директор УРОО «Центр предупреждения распространения идеологии терроризма и экстремизма» Дарья Песцова).

 

Добавлено: 3 сентября 2018 года, 12:23