Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На финансирование первоочередных нужд Старомайнской районной больницы из бюджета Ульяновской области выделено 7,5 миллионов рублей

2 сентября глава региона Сергей Морозов посетил учреждение и обсудил с руководством профильного ведомства, представителями Администрации и коллективом актуальные вопросы и перспективы развития больницы.

«Старомайнская районная больница представляет  достаточно большой комплекс. Однако, некоторые помещения в настоящее время практически не используются. Мы разместим здесь большой геронтологический центр, который будет работать для людей предпенсионного и пенсионного возраста. Он будет обслуживать не только жителей Старомайнского района, но и Чердаклинского, Мелекесского районов. Также на базе больницы в перспективе можно будет создать межрайонный центр по одному из наиболее востребованных направлений медицины. Кроме того, мы приведем в порядок само здание, поэтому необходимо разработать программу развития больницы, чтобы предусмотреть необходимые средства в бюджете», - отметил Сергей Морозов.

Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев напомнил, что по инициативе фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области работает чрезвычайная комиссия по вопросам здравоохранения. "В настоящее время определен перечень первоочередных потребностей лечебных учреждений для стабилизации финансовой ситуации. На эти цели из областного бюджета и бюджета ТФОМС выделено порядка 320 миллионов рублей. 30 августа на заседании комиссии подготовлено обращение к Губернатору, в котором говорится, что для нормализации работы отрасли и в 2019 году необходимо 10,5 млрд рублей. Эту цифру Законодательное собрание возьмёт за основу при формировании бюджета области на 2019 год",- отметил Анатолий Бакаев.

Из выделенных бюджетных средств порядка 7,5 млн рублей предусмотрено для Старомайнской районной больницы.
"В ходе работы комиссии проводились выездные заседания, оценивалась кадровая и материально-техническая ситуация, особенности финансово-хозяйственной деятельности больниц. Старомайнская больница на данный момент является одной из проблемных среди сельских учреждений здравоохранения. Здесь сложилась большая кредиторская задолжность, ситуация с лекарственным обеспечением тоже вызвала опасения, поэтому достаточно большая сумма предусмотрена именно для покрытия этих расходов. Также средства будут направлены на подготовку к отопительному сезону и повышение заработных плат медицинским работникам в соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации», - пояснил Сергей Панченко.

Напомним, медицинская сеть района, где проживает 16,7 тысячи человек, представлена районной больницей, Матвеевской и Малокандалинской участковыми больницами, 19 фельдшерско-акушерскими пунктами и офисами врача общей практики. В настоящее время в Старомайнской районной больнице работает 31 врач и 112 специалистов среднего звена. Для привлечения врачей и среднего медперсонала разработан комплекс мероприятий. Так, за последние два года на работу принято пять медицинских сестер, два участковых терапевта, фельдшер в ФАП в с. Лесная Поляна и два - в районную больницу, а также стоматолог – терапевт. В 2019 году планируется трудоустроить в районную больницу терапевта и педиатра по программе «Земский доктор», а службу "скорой помощи" - доукомплектовать двумя фельдшерами.
"В 2016 году в районной больнице проведён текущий ремонт помещений хирургического отделения, пищеблока и административно-хозяйственных зданий. В 2017 году на средства ОМС отремонтированы здания ФАПов в селах Красная Речка, Жедяевка и Базарно-Мордовский Юрткуль. В 2019 году планируется строительство модульного здания ФАПа в селе Дмитриево-Помряскино. Проектно-сметная документация разработана, направлена заявка на финансирование объекта в 2019 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Также в планах ремонт Кандалинской участковой больницы и ФАПа в селе Большая Кандала, работы по усилению конструкий подвальных помещений и приведению поликлиники районной больницы к современному стандарту с учетом создания комфортных условий для маломобильных граждан", - рассказала и.о. главного врача учреждения Светлана Мордвинова.

Добавлено: 2 сентября 2018 года, 17:00