Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На благоустройство парка 55-летия Победы в поселке Октябрьском Чердаклинского районы направлено 5 млн рублей

Сегодня в рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Сергей Морозов ознакомился с промежуточными итогами реализации проекта по формированию комфортной городской среды в данном общественном пространстве.

«Мы отстояли сельскохозяйственную Академию, сейчас это уже университет, и — нам есть чем гордится — построили новый корпус. Но нужно двигаться дальше. Сегодня на этой территории мы создаем благоустроенный интересный научный городок, и окружающая среда должна соответствовать. Академия должна расцветать вместе с жилым районом», — подчеркнул глава региона. Также он отметил, что важно не нарушить баланс между патриотической темой и задачей по оживлению парка. «Здесь есть тонкий момент - на данном общественном пространстве у нас находится мемориальная зона, поэтому очень важно, что именно жители инициировали и поддержали проект по созданию в парке «живой» зоны: установку детских игровых площадок, летней сцены, уличных тренажеров. Но здесь нам важно сохранить баланс, не обидеть ветеранов и память тех, кто погиб в великой Отечественной войне», — сказал он.

Напомним, что проект благоустройства парка 55-летия Победы был выбран жителями в ходе рейтингового голосования, которое проходило в поселке Октябрьском 20 марта, за проект проголосовало около 30% населения муниципалитета.

«Мы очень рады, что делают этот парк. Конечно, здесь должна сохраняться память о погибших солдатах, но ведь жизнь продолжается…У нас тут будут гулять дети с родителями, будем проводить мероприятия различные, возьмем парк под опеку школы — будем ухаживать за зелеными насаждениями, дети будут заняты», — прокомментировал директор Октябрьского сельского лицея, заслуженный учитель России Валерий Скорцов.

Благоустройство парка рассчитано на два этапа, в настоящее время первый практически завершен: проведена планировка территории, устроены пешеходные дорожки, обновлено освещение, установлена новая входная группа. В скором времени здесь будет установлен детский игровой комплекс и уличные тренажеры. На эти цели из областного бюджета выделено 2,5 млн рублей, 500 тысяч составили средства местного бюджета. Также из областного бюджета выделено 2 млн рублей на ремонт асфальтобетонного покрытия велосипедной дорожки.

«Территория парка никогда не использовалась активно, максимум, что здесь происходило - возложение цветов на праздник Победы. Но парк не должен быть заброшенным, он должен жить - нести просветительскую функцию, служить для патриотического воспитания. У архитекторов была сложная задача в плане зонирования территории, но благодаря совместной работе с жителями, они с ней успешно справились», — отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

В следующем году обновление общественного пространства продолжится. Приведут в порядок мемориальную зону: памятные доски с именами погибших солдат отремонтируют, в центре парка разместится арт-объект в форме звезды, символизирующий вечную память погибшим, в зоне активного отдыха установят летнюю сцену, рядом с парком устроят авто- и велопарковку, проведут озеленение территории.

Также Светлана Колесова сообщила, что в настоящее время в районном центре идет обсуждение планов по благоустройству общественных пространств с жителями до 2022 года, в качестве приоритетных для обновления территорий предложены: сквер по ул. Советской, парк Воинской Славы, улица 50-лет ВЛКСМ, площадь Ленина, озеро Попова. А 9 сентября жители крупных сел и поселков Чердаклинского района: Енганаево, Красный Яр, Озерки, Крестово-Городище, Чердаклы, Первомайский, Колхозный, Мирный выберут путем рейтингового голосования проекты по благоустройству, которые будут реализованы в рамках проекта «Комфортная сельская среда» в 2019 году.

Добавлено: 31 августа 2018 года, 16:29