Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На ремонт детской поликлиники Ульяновской районной больницы направлено более пяти миллионов рублей

29 августа Губернатор Сергей Морозов ознакомился с работой обновленного подразделения и обсудил с представителями Минздрава вопросы развития здравоохранения Ульяновской области.

В 2018 году в рамках Десятилетия детства, инициированного Президентом Владимиром Путиным, работа по ремонту детских медучреждений является приоритетной и строго контролируется главой региона.

«Мы должны предусмотреть в бюджете следующего года финансирование, необходимое для ремонта второго и третьего этажей здания. По предварительным подсчётам – это 15 миллионов рублей. Необходимо заменить окна, электропроводку, привести в порядок стены и двери, чтобы через год вся поликлиника стала такой же яркой и красивой, как отделение детской консультации», – отметил Сергей Морозов.

Ремонт первого этажа трехэтажного здания больницы, где находятся детская консультация и часть помещений взрослой поликлиники, выполнен в 2017 году. Здесь заменены инженерные сети системы пожарной сигнализации, отопления, водоснабжения и канализации, светильники и санитарно-технические приборы, а также оконные и дверные блоки, выполнены отделочные работы.

«В детской консультации отремонтированы кабинеты функциональной диагностики, здорового ребёнка, приёма врачей-педиатров, узких специалистов, помещение для прививок и регистратура. Обновлены рентген-кабинеты, часть административных помещений, регистратура взрослой поликлиники. Также выполнены мероприятия по программе «Доступная среда». Входная группа детской консультации и взрослой поликлиники оборудована пандусами, адаптирована санитарная комната. Общие затраты на ремонт составили 5,5 млн рублей, 3,4 млн из которых – средства федерального бюджета», - сообщил и.о. главного врача Ульяновской районной больницы Сергей Беззубенков.

Благодаря ремонтным работам в поликлинике Ульяновской районной больницы удалось создать комфортные условия для детей. Во время ожидания приёма  демонстрируются мультфильмы по профилактике детского травматизма и хронических заболеваний, есть игровые зоны с развивающими  играми. Эти новшества позволили занять призовое место в региональном конкурсе «Доброжелательная поликлиника» и выиграть грант в 1 млн рублей, который будет направлен на дальнейшее развитие учреждения.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергея Панченко, в Ульяновской области уделяется особенное внимание развитию детского здравоохранения. «В этом году начал работу перинатальный центр «Мама», в детские поликлиники и стационары внедряется новый стандарт работы медучреждений. Пилотным проектом стали учреждения Ульяновска. Здесь созданы комфортные условия, отсутствуют очереди, реализован яркий дизайн. Сегодня наша задача – тиражирование данного опыта, в том числе в сельских районах области. Ульяновская районная больница стала одной из первых, которая успешно воплотила этот проект. В скором времени ещё одна обновленная детская поликлиника начнет приём пациентов в Димитровграде. Кроме того, в настоящее время с целью участия Ульяновской области в национальном проекте «Здравоохранение» направлен список детских медицинских учреждений региона, требующих проведения ремонтных работ, который уже рассматривается для реализации», -  рассказал Сергей Панченко.

«Раньше я от многих жителей Ишеевки слышала, что отремонтировали детскую поликлинику, но когда мы пришли сюда с дочерью, я не поверила своим глазам. Теперь это, действительно, шикарное и современное лечебное учреждение, я горжусь этим и выражаю огромную благодарность всем тем, кто причастен к этой работе. Губернатор пообещал, что в дальнейшем вся поликлиника будет приведена в такое же состояние, чему  мы очень рады», - сказала жительница Ишеевки Ульяновского района Надия Хамидуллина.

Добавлено: 30 августа 2018 года, 11:48