Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области все школы приняты к новому учебному году

23 августа, приёмная комиссия подписала акт о готовности последней общеобразовательной организации – школы №72 к началу нового учебного года. Замечания устранили после вмешательства со стороны Администрации города Ульяновска и регионального Министерства образования и науки.

Сегодня, с утра на школьной территории прошёл массовый субботник, в котором приняли участие работники администрации Заволжского района, сотрудники муниципальных предприятий и неравнодушные жители. Накануне здесь полностью восстановили торшерное уличное освещение и целостность ограждения. 1 сентября самая большая школа региона распахнёт свои двери для 1940 детей.

Напомним, в этом году к приемной компании было предъявлено 407 образовательных учреждений, из них одна школа была не принята – учебное заведение №72 областного центра. «Это одна из крупнейших школ в области и на сегодняшний день в ней обучается более 1900 учеников. Могу сказать, что с 2015 года ежегодно количество детей в школе увеличивалось примерно на 100 человек. К сожалению, директор полностью отстранилась от руководства учебным заведением, из – за чего при приемке было вынесено 44 замечания, которые касались нарушения целостности линолеума, незакрепленных шкафчиков и ряда других замечаний. Если бы директор действительно была бы обеспокоена своей образовательной организацией и понимала бы, что до нового учебного года остается всего несколько дней, то она бы не допустила этого. Однако руководителем данной школы не было принято никаких мер и мы вынуждены были ввести внешнее управление, была создана комиссия по устранению этих замечаний. Причем кроме такого большого количества нарушений, в школе было порядка 12 арендаторов, то есть две третьих помещений занимали различные организации. Но, понимая, что увеличение детей идет серьезное, директор не предпринимала никаких решений по освобождению занимаемой территории для введения учебных кабинетов под образовательный процесс. За короткий срок внешняя комиссия приняла решению по выводу арендаторов из здания, уже восстановлено ограждение и освещение. Благодаря таким жестким принятым мерам со стороны комиссий и внешнего руководства, поскольку директор не включалась в решение в этих вопросов, сегодня школа была принята», - пояснила Министр образования и науки Наталья Семенова.

Напомним, вчера в ходе заседании Законодательного Собрания региона директор школы №44, председатель общественного движения «За советскую школу» Лидия Жуковская-Латышева жестко высказалась по поводу сложившееся ситуации вокруг школы №72. «Для нас директоров перед началом учебного года главное - это подготовить учебное заведение, чтобы дети пришли с радостью. Конечно, здесь хочется задать вопрос почему школа не была готова, если всем были выделены средства. 44 замечания это очень много и я этого не понимаю. В моей педагогической деятельности тоже были случаи, когда нас не принимали с первого раза, но мы всем коллективом старались исправить и ни какие голодовки не уходили. Я директор, за мной только 2 тысячи родителей стоит, тысячи учащихся и коллектив учителей, поэтому надо все силы направить и поддержать, чтобы не было никаких голодовок, надо встретить детей, мы радость несем, не только знания, мы должны быть добрыми, а не озлобленными», - рассказала Лидия Жуковская-Латышева.

Как подчеркнула директор гимназии №79 Татьяна Чернова, приёмка образовательной организации к новому учебному году всегда очень ответственный период. «Это крайне важная задача, чтобы школа была готова к приему детей, соответствовала всем санитарным нормам, требованиям пожарной безопасности. Администрация, Управление образования, депутатский корпус при необходимости всегда помогают. Приемка учреждения не должна сводиться к последней дате, в августе. В нашей гимназии мы строго следили, чтоб все помещения были готовы, учащиеся обеспеченны учебниками. Многим школам в рамках подготовки выделялись средства на проведение ремонтных работы. И мне, как руководителю, конечно, не понять, когда своевременно не выполняются требования надзорных органов. Нашей школе комиссия не сделала ни одного замечания при приемке, и 30 августа мы ждем детей на «посадку», - сказала Татьяна Чернова.

Добавлено: 23 августа 2018 года, 17:03