Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На обеспечение деятельности государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области дополнительно направлено порядка 320 миллионов рублей

Соответствующие изменения в законопроект о бюджете одобрены 22 августа на заседании Законодательного Собрания региона.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко, 243 млн рублей выделено из областного бюджета и 76,8 млн рублей из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. «Эти средства будут направлены на первоочередные нужды по подготовке медицинских организаций к отопительному сезону, закупке бензина, медикаментов и изделий медицинского назначения. Особое внимание уделим и выплате заработной платы медицинским работникам с учётом исполнения майских указов Президента РФ. На эти цели будет направлено 160 млн рублей», - отметил Сергей Панченко.

«Мы провели пять заседаний, в ходе которых был представлен подробный аналитический доклад и предложения Министерства здравоохранения Российской Федерации. Также мы заслушали региональный Минфин и Счётную палату. По итогам изучения всех материалов мы сформулировали предложение, которое позволит найти путем перераспределения дополнительные средства – почти 320 млн рублей. Это закроет все острые проблемы первого ряда – вопросы с горюче-смазочными материалами, зарплатой и подготовкой к осенне-зимнему периоду. Я очень рад, что руководство области оперативно среагировало на проблемы и пришло к положительному решению», - отметил представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации РФ Сергей Рябухин.

Также на прошлой неделе по поручению главы региона была создана финансовая дирекция из числа специалистов ведомства и наиболее опытных финансистов лечебных заведений области для разработки «дорожной карты» по распределению поступившего дополнительного финансирования и наведения порядка в сфере государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий.

«На сегодняшний день мы совместно с созданной дирекцией провели встречи со всеми руководителями лечебных учреждений. Главная цель данной работы - оценить финансовую деятельность каждой медорганизации. Особенно тех, где обострена ситуация с обеспечением лекарствами и медицинскими изделиями. Сейчас под  каждое из учреждений будет разработана отдельная программа развития. Кроме того, совместно со специалистами Министерства здравоохранения  в течение недели были проведены выезды в отдельные муниципальные образования, для того, чтобы на месте определить вопросы волнующие, как пациентов, так и медицинский персонал.  Принято важное решение в сфере государственных закупок. Сейчас процедура проверки документации за закупку лекарств и медизделий сократится до 72 часов. Ранее этот процесс не регламентировался. Нововведения уже вступили в силу», - пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Добавлено: 23 августа 2018 года, 11:53