Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область впервые стала площадкой проведения волонтёрского проекта межнационального согласия «Маяки дружбы. Россия сближает»

В рамках Года добровольца и волонтёра он проходит на территории региона с 14 по 18 августа.

По информации организаторов, главная цель проекта – поддержание дружеских отношений между народами, укрепление межнационального согласия. Он также направлен на сохранение памятников истории и культуры, природоохранную деятельность, поддержку социально значимых предприятий малого бизнеса, развитие социально-ответственного туризма. 120 участников – молодежь из регионов Поволжья, Москвы и Кавказа – в качестве волонтёров и под контролем специалистов проводят на Кавказе, в Поволжье общественно-полезные работы по сохранению и восстановлению древних сторожевых башен, экологические акции на Волге, поддерживают предприятия потребкооперации.

Как отметила Министр молодёжного развития Ульяновской области Ирина Лукьянова, проект реализуется в третий раз и в этом году он получил грант Президента России по формуле «Волонтерский труд в обмен на просвещение». «В нашем регионе по поручению Губернатора мы уделяем особенное внимание реализации проектов, основанных на молодежных инициативах. Мы всегда рады принимать гостей из дружественных нам стран и субъектов РФ, готовы поддерживать начинания и всячески способствовать реализации предложенных проектов. Участники программы посетят экскурсии и проведут волонтёрские работы на предприятиях потребительской кооперации в Новой Малыкле, Среднем Сантимире, Новочеремшанске, в Старомайнском районе. В димитровградском детском лагере «Берёзка» ребята проведут благотворительную акцию «Национальная кухня» и мастер-класс для воспитанников «Национальные танцы». Для участников проекта также запланированы посещение предприятий ПОЭЗ в Димитровграде, экопарка «Русский берег» в Старой Майне, особо охраняемых природных территорий «Колония серых цапель» и «Берег орланов», встреча с представителями проекта «Школа волонтёрства», а также экскурсии по Ленинским местам», – рассказала руководитель ведомства. 

Напомним, в ходе проекта волонтёры знакомятся с традициями и культурой регионов пребывания, а затем делятся впечатлениями и наблюдениями в открытых интернет-дневниках, социальных сетях. В этом году заключительный этап проекта состоится в Казани, где подведут итоги двухнедельной экспедиции и примут участие в фестивале-ярмарке «Маяки дружбы. Россия сближает» с участием предприятий потребительской кооперации.

Добавлено: 14 августа 2018 года, 14:14

Изменено: 22 августа 2018 года, 09:27