Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области возрастет количество ИТ-специалистов, которые смогут получить поддержку при покупке жилья в ипотеку

7 августа в ходе расширенного заседания Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий в УлГТУ Губернатор Сергей Морозов поручил проработать вопрос о расширении действия единовременной ипотечной выплаты ИТ-специалистам. Планируется, что данной мерой поддержки сможет воспользоваться более широкий круг специалистов, включая приехавших в регион из других субъектов России.

Напомним, в Ульяновской области с 2016 года в регионе реализуется программа поддержки сотрудников ИТ-компаний. Данной мерой поддержки могут воспользоваться инженеры по качеству и защите информации, инженеры, инженеры-электроники, инженеры-конструкторы, инженеры-программисты, техники-программисты, а также специалисты и техники по защите информации.

«С мая 2018 года выплату можно использовать не только для компенсации расходов по ипотеке, но и для внесения первоначального взноса при покупке жилья. За два года на улучшение жилищных условий выделено более пяти миллионов рублей из регионального бюджета. Сейчас работники многих специальностей, смежных с теми, которым доступна данная мера поддержки, лишены такой возможности только из-за различного наименования должностей в разных организациях. Это юридическое разногласие в ближайшее время поручено разрешить нам совместно с Министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Кроме того, по предложению ИТ-сообщества, поддержанного Губернатором, действие льготы планируется расширить и на специалистов из других регионов, которые решили переехать в Ульяновскую область.

«Я была одним из инициаторов расширения действия ИТ-ипотеки на работников из других регионов. Возможность получения выплаты из регионального бюджета иногородним ИТ-специалистам существенно повысит привлекательность Ульяновской области как центра развития ИТ. Был случай, когда в Ульяновск приехала девушка из другого региона, а потом она решила выйти замуж. Но в льготе на получение ипотеки ей отказали, потому что она была прописана в другом городе. Также и компании вынуждены открывать офисы в других субъектах страны, потому что работники не всегда соглашаются переезжать в Ульяновскую область. За эти несколько лет ИТ-ипотека помогла в решении жилищной проблемы и оказала очень большую поддержку многим специалистам сферы ИТ», - рассказала директор по персоналу Litebox Наталья Филиппова.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо обратиться в Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. Информацию о получении единовременной выплаты можно уточнить по телефону: (8422) 27-09-61.

Добавлено: 7 августа 2018 года, 18:56