Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В первом полугодии в Ульяновской области наблюдается увеличение оборота розничной торговли

Он составил 87,2 млрд рублей. Вопросы развития торговли и обеспечения дополнительных мер поддержки предпринимательства Губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями бизнеса в ходе рабочего визита в Цильниский район.

«Мы уже научились продвигать и продавать, причем и за пределами Ульяновской области. Пришло время вернуть в торговые процессы крупные пищевые комбинаты, в том числе и те, что остались от советского периода. И таким образом мы сможем восстановить мощность всей отрасли пищевой перерабатывающей промышленности региона, используя также и такой инструмент поддержки, как Фонд развития промышленности. Кроме того, в регионе мы должны создать культуру бережливого производства и непрерывного совершенствования процессов для предоставления конкурентного преимущества товаров, созданных в Ульяновской области. Наша цель – высокое качество продуктов, конкурентоспособность и создание кодекса добросовестных практик», - подчеркнул Губернатор.

По информации специалистов Корпорации развития промышленности и предпринимательства, рост внешнеторгового оборота превысил 400 млн долларов - это больше, чем на 100 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Среди таких мер по поддержке предприятий является льготное финансирование, в частности, Фонд развития промышленности с 2016 года оказывает поддержку предприятиям, работающим в различных сферах, в том числе пищевой промышленности. Региональный ФРП поддержал проекты десяти предприятий в области дерево- и металлообработки, автокомпонентов и производства неметаллической минеральной и пищевой промышленности на общую сумму более 213 млн рублей. Их реализация позволит создать более 100 новых рабочих мест. Кроме того, благодаря поддержке Фонда, удалось привлечь дополнительные инвестиции в развитие промышленного потенциала Ульяновской области в размере более 540 млн рублей, обеспечить предприятия различных отраслей гражданского производства необходимым сырьем и комплектующими, тем самым заменить продукцию, производимую в Малайзии, Италии, Германии, Украине, Польше, Китае, Индии и прочих странах-импортерах. Еще пять заявок находятся в стадии рассмотрения. Общий объем финансирования из областного бюджета только на 2018 год составил 200 млн рублей. На сегодняшний день в Фонде доступны льготные займы до 30 млн рублей от 6,5% годовых на срок до 5 лет. К отраслевым направлениям, финансируемым региональным ФРП, относится производство текстильных, пластиковых, бумажных изделий, химических и лекарственных средств, одежды, кожи, а также, мебели, компьютеров, автотранспортных средств, пищевых продуктов и другие», - рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Поддержку ФРП положительно оценивают и сами предприниматели. «Мы занимаемся переработай овощей и фруктов с 2010 года и сейчас к примеру наши работники консервируют по пять тонн огурцов ежедневно. Наша продукция пользуется спросом и представлена практически во всех супермаркетах области. Чувствуется поддержка региона, это и налоговые преференции, это и льготное кредитование, которое помогает в развитии бизнеса», - прокомментировал руководитель Нагаткинского перерабатывающего комбината Александр Дмитриев.

Добавлено: 6 августа 2018 года, 12:59

Изменено: 21 августа 2018 года, 16:02