Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Застройщики Ульяновской области реализуют комплексные подходы при строительстве жилых микрорайонов

25 июля Губернатор Серей Морозов посетил строительные площадки ООО «ГК КПД-2» на улице Нахимова и ООО «Инвестспецстрой» на проспекте Врача Сурова.

«Комфорт проживания людей – это наиважнейшая задача, которую нам надо решить. Главное не только дом построить, но и обеспечить необходимые условия для полноценной жизни в комплексе с развитой инфраструктурой в пешей доступности, – будь это больницы, садики или школы», - подчеркнул глава региона.

Как поясняют в региональном Минстрое, сегодня застройщики, осваивающие территории комплексно, уделяют большое внимание следованию новым стандартам и веяниям в строительстве. Так, многие практикуют дворы закрытого типа, парковки по периметру территории, оригинальные планировки. Важным подспорьем для роста количества и качества возводимых квадратных метров является плотное взаимодействие застройщиков с региональными властями.

«7 мая Президентом РФ подписан указ о национальных стратегических задачах, одним из направлений которых является развитие жилищного строительства. Факт, что один рубль, вложенный в строительство, дает пять рублей в экономику региона. Недавно Губернатор поставил амбициозную задачу сдавать миллион квадратных метров в год, т.е. почти по метру на человека. Уже разрабатывается план действий для её реализации: это, прежде всего, подготовка земельных участков для комплексного строительства, воплощение инфраструктурных проектов под комплексную жилую застройку и т.д.», - рассказала председатель комитета ЗСО Ульяновской области по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

На территории области используются различные инструменты поддержки строительной отрасли для стимулирования строительства и спроса на жилье. «В регионе работает несколько программ помощи жителям в улучшении жилищных условий: это и Губернаторская ипотека, и программа льготного кредитования по стандартам АО «ДОМ.РФ», и обеспечение квартирами детей-сирот, и переселение граждан из аварийного жилья. Кроме того, привлекаются федеральные средства для создания инфраструктуры в проектах комплексной жилой застройки, застройщикам в случае реализации особо значимых проектов жилищного строительства предоставляются земельные участки без торгов, пониженные ставки на имущество и прибыль, упростили процедуру оформления земельных участков под строительство инженерных сетей», - отметил заместитель Министра по строительству Сергей Шканов.

Добавлено: 26 июля 2018 года, 16:41