Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Карсунский район признан лучшим в Ульяновской области по эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2017 году

23 июля на аппаратном совещании Губернатор Сергей Морозов заслушал предварительные результаты анализа, который подготовил Центр стратегических исследований Ульяновской области. Эта оценка станет ключевой при распределении дотаций в сумме восемь миллионов рублей между пятью муниципалитетами, которые достигли наилучших результатов.

С докладом об исполнении Указа Президента РФ №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» выступил руководитель АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Олег Асмус.

«Примечательно, что Указ №607 позволяет оценивать не только уровень социально-экономического состояния той или иной территории, но еще и динамику развития. Причем по многим направлениям берутся средние показатели за три года. Поэтому результаты еще более наглядны и правильны», - отметил Олег Асмус.

Лучшая эффективность управления зафиксирована в Карсунском районе. За последние три года там удалось практически полностью решить проблему очередей в детские сады, значительно выросла средняя зарплата работников муниципальных учреждений культуры и искусства. Уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления составил 66%. Если будет принято решение распределить дотации без увеличения суммы, которая изначально была предусмотрена в бюджете, то в соответствии с утвержденной в Указе Президента методикой в Карсунский район может поступить почти 1,8 млн рублей.

На второе место рейтинга поднялся Кузоватовский район, впервые за последние пять лет оказавшийся в пятерке лидеров. Эксперты отметили, что разница между вторым и первым местом составила лишь 0,002 балла, а сумма дотаций, которые получат муниципальные образования, будет отличаться всего на 3007 рублей.

Кузоватовский район показал значительный рост по зарплатным показателям и увеличению объёма инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчёте на 1 жителя с 1763 рублей в 2014 году до 6635 рублей в 2017 году. Также там ликвидирована очередность в дошкольные учреждения и выросло число людей, занимающихся физической культурой и спортом. Уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления также составила 66%.

Третье место занял Димитровград. Муниципалитет также продемонстрировал значительный рост зарплат работников муниципальных учреждений.

Новоспасский район (четвертое место) получил самую высокую оценку уровня удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления ‑ 85%.

Замыкает пятерку город Ульяновск – абсолютный лидер по таким показателям, как количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчёте на 10 тысяч человек населения. Также в городе отмечается самая большая доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объёме собственных доходов, высокие темпы наращивания уровня заработной платы в муниципальных учреждениях.

Очагами недостаточной эффективности эксперты назвали Радищевский, Майнский, Сенгилеевский, Павловский и Николаевский районы. При этом Майнский и Павловский районы два года подряд занимают низкие позиции рейтинга.

Губернатор Серей Морозов отметил, что сложившаяся в районах-аутсайдерах ситуация требует серьезного разбора и принятия незамедлительных мер по повышению эффективности работы администрации этих муниципалитетов.

Добавлено: 23 июля 2018 года, 18:18