Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Радищевской районной больнице планируется создать межрайонное инфекционное отделение

В Радищевской районной больнице планируется создать межрайонное инфекционное отделение

В Радищевской районной больнице планируется создать межрайонное инфекционное отделение

В Радищевской районной больнице планируется создать межрайонное инфекционное отделениеВ Радищевской районной больнице планируется создать межрайонное инфекционное отделениеВ Радищевской районной больнице планируется создать межрайонное инфекционное отделениеВ Радищевской районной больнице планируется создать межрайонное инфекционное отделение

21 июля глава региона посетил лечебное учреждение и провел совещание с руководством больницы по перспективам развития.

Напомним, по поручению Губернатора в регионе разработана концепция развития сельского здравоохранения, которая предусматривает поэтапное проведение ремонтных работ во всех районных больницах и сельских фельдшерско-акушерских пунктах.

«Мы будем создавать в этом районе центры активного долголетия, обновлять дома культуры и  спортивные объекты, а также создавать специальные учебные центры, чтобы продлить жизнь жителей на долгие годы и сохранить профессиональную активность. Что касается здравоохранения, необходимо укрепить материально техническую базу районной больницы. Профильное ведомство должно подготовить план развития учреждения на ближайшие годы», - поручил глава региона.

Напомним, укреплению материально-технической базы Радищевской районной больницы уделялось на протяжении последних лет значительное внимание. В 2014 году из резервного фонда Правительства Ульяновской области выделено 14,6 млн рублей на аварийно-восстановительные работы в главном корпусе больницы. Выполнено усиление фундаментов и стен, замена трубопроводов канализации, холодного и горячего водоснабжения. В 2016 году на средства областного бюджета проведен капитальный ремонт ФАПа в с. Калиновка  на сумму 798,8 тыс. рублей. На средства ОМС и учреждения выполнена замена лифта в главном корпусе больницы на сумму 818,3 тыс. рублей. В 2017 году силами хозяйственной службы больницы отремонтированы помещения под дезинфекционную камеру, процедурный кабинет в инфекционном отделении, послеоперационная палата в хирургическом отделении. Кроме того, на средства спонсорской помощи отремонтированы помещения ФАПа в с. Кубра. ФАП переведен в здание бывшей столовой и занимает половину здания.

«В следующем году будут выделены средства на разработку проектно-сметной документации на ремонт детского отделения и инфекционного корпуса Радищевской районной больницы. В 2020 году планируется направить более 6 миллионов рублей из областного бюджета на проведение работ. Инфекционное отделение после ремонта  получит статус межрайонного инфекционного отделения и будет обслуживать не только жителей Радищевского, но и Старокулаткинского и Павловского районов», - доложила главе региона и.о. Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Инна Чигирева.

Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы увеличения продолжительности жизни населения и реализации проекта «Активное долголетие» на территории муниципального образования.

По словам главного врача Радищевской районной больницы, всего в районе проживает 12472 человек, из них более 30% - в возрасте старше 60 лет.

«Для работы с этой категорией граждан с целью увеличения продолжительности жизни проучены гериатр, кардиолог, эндокринолог, специалист по ультразвуковой диагностике, эндоскопист и онколог. По сравнению с 2017 годом в районе значительно увеличилось количество выездов мобильных бригад. За 6 месяцев этого года организован 31 выезд, в результате которого обследовано 465 человек, 152 из которых жители малонаселенных пунктов. В районе также работает Клуб активного долголетия «Пион». Под руководством кабинета медицинской профилактики, врачи регулярно принимают участие в работе клуба, проводят лекции и беседы», - рассказала главный врач учреждения.

 

Для справки

Первичная медико-санитарная помощь населению района представлена районной больницей, 18 фельдшерско-акушерскими пунктами и 1 кабинетом врача общей практики в с.Ореховка. Данные структурные подразделения обслуживают 31 населенный пункт, из них 10 с населением меньше 100 человек, которые обслуживаются 4 ФАПами. Всего в районе трудится 235 специалистов, в том числе 28 врачей и 106 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием. За последние 5 лет трудоустроено 12 молодых специалистов, из них 8- по программе «Земский доктор» и 1 - по программе «Земский фельдшер» в п. Володарский, им предоставлены выплаты в размере 1 млн рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Также молодым специалистам оказываются меры социальной поддержки: подъемные при трудоустройстве на работу в размере 10 тысяч рублей, ежемесячные выплаты – по 1 тысяче рублей в течение трёх лет, а также единовременные выплаты в течение трех лет непрерывной работы: за первый год - 20 тыс. рублей, 2 год - 40 тыс. рублей, 3 год - 60 тыс. рублей. Администрацией муниципального образования выделяются места в детском саде для детей медработников, а также ведется работа по предоставлению служебного жилья.

Добавлено: 22 июля 2018 года, 22:01

Изменено: 21 августа 2018 года, 16:19