Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Почти 2,5 миллиона рублей выделено из резервного фонда Правительства Ульяновской области на нормализацию водоснабжения двух сел в Чердаклинском и Мелекесском районах Ульяновской области

Вопрос рационального использования воды обсуждался сегодня, 16 июля, на аппаратном совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова.

Глава региона подчеркнул, что тема нормализации водоснабжения имеет огромное значение и актуальность и поручил главам районов активнее проводить работу на местах. «В Ульяновске не выявлено ни одной несанкционированной врезки? Сложно поверить. В Димитровграде целых три выявлено. В Новоульяновске ни одной. Кому вы сказки рассказываете? Хорошо, выявили несанкционированные врезки, начинаем смотреть, а что по ним сделали. Только 99 узаконили, всё остальное как лилось, так и льется. Хотите, мы вам покажем в цифрах, сколько стоит подъем одного кубометра воды. Вот они деньги. Сотни миллионов, которые просто утекли. На этой неделе смотрим и контролируем, что реально происходит!» - заявил Сергей Морозов.

По словам Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, Губернатор подписал распоряжение с понятным регламентом работы и взаимодействия. «Однако далеко не все муниципальные образования уделяют должное внимание этой работе. Наряду с работой на объектах водоснабжения, нужно обходить домовладения, проводить работу с населением. Пример Чердаклинского района, здесь оказалось достаточно промыть скважины, поднять старые насосы и ситуация нормализовалась. Возьмем Кузоватовский район. Благодаря проделанной работе за несанкционированное потребление воды были начислены штрафы на 97 тысяч рублей. Этих денег хватило на промыв скважины», - рассказал руководитель ведомства.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, средства из резервного фонда регионального Правительства были выделены на работы на объектах водоснабжения села Бригадировка Мелекесского района и села Старый Белый Яр Чердаклинского района. В частности, для восстановления водоснабжения по ул. Молодёжная, Заречная, Черёмушки села Бригадировка и закольцовки двух систем водоснабжения была отремонтирована водозаборная скважина по ул. Заречная, выполнены врезка в колодец  и прокол под рекой Тия, заменен участок водопроводных сетей по ул. Советская и Полевая. На сегодняшний день ремонтные работы завершены, водоснабжение в селе Бригадировка восстановлено. В селе Старый Белый Яр запланированы работы по восстановлению дебита водозаборной скважины  и ремонт участка водопровода.

Кроме того, работы по восстановлению дебитов водозаборов (промывке водозаборных скважин) будут вестись  в р.п. Карсун,  в с.Троицкий Сунгур Новосспасского района, с.Малиновка Старомайнского района и  р.п. Ишеевка Ульяновского района.

Директор ОГКП «Ульяновский областной водоканал» Алексей Шмырев сообщает, что в течение месяца силами госпредприятия была произведена реконструкция водозаборного устройства, заменен участок водопровода, проведена регулировка системы водоснабжения поселка Цемзавод. В систему водоснабжения р.п. Старая Кулатка включен дополнительный каптированный родник с установкой насосного оборудования. В Сенгилее отремонтированы накопительная емкость и насос для обеспечения водой кварталов «Д» и «Е»; отремонтирован каптаж родника, заменены участки водопроводов по ул. Ленина и в центральной части города.

Напомним, что с наступлением жаркой погоды в ряде населенных пунктах значительно выросло потребление воды и возникли перебои в водоснабжении. По распоряжению губернатора в регионе был организован ежедневный контроль над рациональным использованием воды. Прежде всего, это касалось оперативного устранения утечек на сетях водоснабжения. Кроме того, в районах области созданы мобильные группы по выявления несанкционированных врезок и бездоговорного потребления питьевой воды. По итогам работы мобильных групп заключено почти 100 договоров с собственниками, по 267 врезкам решается вопрос о возможности их узаконивания.

В Министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области продолжает работать круглосуточная «горячая линия». По всем вопросам, связанными с перебоями водоснабжения, можно обращаться по телефону (8422) 41-48-15.

Добавлено: 16 июля 2018 года, 17:44

Изменено: 21 августа 2018 года, 16:20