Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области приступили к созданию региональной системы качества и доступности социальных услуг

12 июля Губернатор Сергей Морозов провёл заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Особое внимание было уделено повышению качества услуг населению организациями соцсферы и реализации проекта «Здоровое предприятие».

«Мы поставили задачу не только заниматься повышением производительности труда, наращиванием экономической мощи своих предприятий и организаций, но одновременно договорились, что возьмём за основу то, что делает реальный сектор экономики. Мы приняли решение  разработать такую систему мониторинга, контроля, развития системы качества в отношении здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты. Никто в Российской Федерации пока этим не занимался», - сказал Губернатор Сергей Морозов. 

В настоящий момент независимая система оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы в Российской Федерации осуществляется в рамках Федерального закона. В нашем регионе планируется расширить данное направление и выстроить региональную систему качества и доступности услуг. Ранее Губернатор Ульяновской области поручил членам Правительства  представить предложения по её реализации. Одним из вариантов может стать создание удобной и доступной Интернет-площадки для граждан, позволяющей оставить отзыв сразу после получения тех или иных социальных услуг. 

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, для выстраивания данной работы планируется создать АНО «Региональная система качества и доступности социальных услуг «Улкачество». «В настоящее время формируется состав межведомственной рабочей группы для разработки критериев оценки качества оказания услуг, механизма оценки услуг и системы рейтингования организаций, руководителей ИОГВ и ОМСУ. Приоритетными сферами деятельности данной работы мы выбрали пока отрасли социальной сферы, а именно здравоохранение, образование, культура, социальное обслуживание, физическую культуру и спорт. Предполагаем, что в дальнейшем мерой стимулирования для всех заинтересованных ведомств по итогам рейтингования станет присвоение «Знака качества услуг Ульяновской области»», - отметила Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, за последние годы в регионе сделаны существенные шаги к повышению качества госуслуг.

Так, на сегодняшний день  существует независимая оценка качества условий оказания услуг – это все процедуры, которые установлены на федеральном уровне с 2015 года. К проведению данного анализа привлечены представители региональной Общественной палаты и отраслевых общественных советов. Кроме того, на федеральном уровне утверждена форма обязательного публичного отчёта губернаторов регионов в законодательных органах о результатах независимой оценки качества и формы плана по устранению недостатков, выявленных в ходе данной процедуры. Также разработаны методика мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления и типовая форма доклада глав местных администраций о достигнутых значениях показателей.

В ходе заседания также был поднят вопрос о ходе реализации проекта «Здоровое предприятие». По данным специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, участниками проекта стали предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта, организации социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры. Всего на данный момент паспорт «Здоровое предприятие» внедрили 391 организация Ульяновской области, из них 251 предприятие. Численность работников структур всех форм собственности составила порядка 108 тысяч человек. Во всех паспортах представлены мероприятия по охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни на предприятиях, профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья работающих граждан и снижение профессиональной патологии.

По словам руководителя ведомства Дениса Герасимова, важным критерием является принятие коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом. «В рамках проекта также осуществляются профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья работающих, пропаганду здорового образа жизни на предприятиях, формирование ответственного отношения к своему здоровью, а также мероприятия по охране труда», - отметил руководитель ведомства.

Добавлено: 13 июля 2018 года, 17:23

Изменено: 13 июля 2018 года, 17:25