Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова: «Форум «ЮрВолга» – это мощнейший опыт для всех омбудсменов и представителей органов власти»

6 июля федеральный омбудсмен прибыла с рабочим визитом в регион.

Татьяна Москалькова приняла участие в заседании по подготовке к проведению VIII летнего молодёжного юридического форума «ЮрВолга», участниками которого стали представители регионального отделения Ассоциации юристов России, а также опорного вуза. Напомним, международное мероприятие пройдет с 20 по 23 августа на территории Ульяновской области. В форуме примут участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: студенты, аспиранты, преподаватели юридических факультетов профессиональных образовательных организаций, вузов РФ, стран СНГ, учёные, члены молодёжных общественных объединений, юристы.

«В настоящее время вопросы защиты прав человека и проблемы правового просвещения являются крайне актуальными. Очень рада, что в этом году участники форума сосредоточатся на обсуждении таких тем, как защита прав потребителей, регулирование правоотношений в сети Интернет, спортивное право. Я хорошо знаю, какое внимание всему этому уделяет Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. И, конечно, с удовольствием приеду на юридический форум «ЮрВолга», чтобы познакомиться с идеями и взглядами молодых юристов», – отметила Татьяна Москалькова. – «ЮрВолга» – это мощнейший опыт для всех омбудсменов и представителей органов власти. В ходе этого мероприятия представители власти и институтов гражданского общества обменяются опытом, а также найдут новые механизмы правового воспитания».

В ходе заседания участники встречи презентовали проект, связанный с открытием на базе УлГУ регионального Центра правового просвещения, образования и воспитания.

«Мне очень важно, чтобы была утверждена единая концепция обеспечения защиты прав человека. Уполномоченный по правам человека является государственным органом, который представляет собой некое звено. Он должен независимо высказать свою позицию о несправедливом решении или системной проблеме. Омбудсмен может использовать уникальный инструментарий, например, обратиться к Президенту РФ и рассказать главе государства о состоянии реальных дел в сфере защиты прав человека. Это очень важный элемент взаимодействия власти и институтов гражданского общества», - подчеркнула федеральный омбудсмен.

Кроме того, в рамках визита в Ульяновскую область Татьяна Москалькова провела встречу с руководством субъекта. В ходе мероприятия стороны обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития региона.

В этот же день Уполномоченный по правам человека в РФ также провела личный приём граждан. Работа с обращениями и оказание помощи людям в решении острых жизненных проблем − важнейшее направление деятельности федерального омбудсмена. В ходе личного приёма граждан Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы оказания содействия в приобретении гражданства Российской Федерации, получения алиментных выплат и внеочередного обеспечения жильём инвалидов. Федеральный омбудсмен взяла все вопросы под личный контроль.

Добавлено: 6 июля 2018 года, 20:45

Изменено: 22 августа 2018 года, 09:42