Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет продолжена работа по усилению антикоррупционной работы

Губернатор Сергей Морозов обсудил с Уполномоченным по противодействию коррупции Александром Яшиным ключевые вопросы реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

Напомним, соответствующий указ Президент России Владимир Путин подписал 29 июня. Согласно документу, Совету Федерации, Государственной Думе, Верховному Суду, Счетной палате, Центральному банку и Центральной избирательной комиссии, а также высшим должностным лицам субъектов рекомендуется обеспечить реализацию предусмотренных планом мероприятий. Доклады об исполнении этого пункта должны быть представлены к 1 октября. Среди перечисленных в плане мер - совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Кроме того, глава региона и региональный омбудсмен обсудили нововведения, которые затронут работу органов власти в сфере реализации политики в области противодействия коррупции. Планируется, что в Ульяновской области в скором времени будет сформирован постоянно действующий президиум комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области. Ключевая цель данной структуры – оперативно реагировать на проявления признаков коррупции в деятельности органов власти, подведомственных им организаций и их должностных лиц, в том числе о которых будет сообщаться в средствах массовой информации.

«В настоящее время подготовлен проект Указа Губернатора Ульяновской области «О мерах по повышению эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области и реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Документ предполагает создание специальной рабочей группы, которая в частности будет контролировать исполнение в регионе акта Президента страны. Кроме того, завершается работа по подготовке распоряжения Губернатора «О порядке реагирования руководителей исполнительных органов государственной власти Ульяновской области на публикации в средствах массовой информации, содержащие данные о проявлениях коррупции». Документ обяжет первых лиц региональных ведомств предоставлять информацию редакциям средств массовой информации о мерах, принимаемых по таким фактам», - сообщил Александр Яшин.

Планируется, что подписание данных документов пройдет в рамках заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством Губернатора Сергея Морозова. В ходе него комплексно будут обсуждены задачи, стоящие перед органами власти Ульяновской области по исполнению Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Здесь же планируется заслушать доклады о состоянии работы по противодействию коррупции органах государственной и муниципальной власти, результатах декларационной кампании 2018 года за 2017 год, состоянии финансовой дисциплины в органах власти, в том числе о реализации мер, направленных на усиление финансовой дисциплины при расходовании средств областного бюджета и использования государственного имущества. Отдельно участники мероприятия рассмотрят информацию о реализации мер, направленных на профилактику коррупционных правонарушений при осуществлении закупочной деятельности органами государственной и муниципальной власти.

Добавлено: 6 июля 2018 года, 16:09