Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области наградили передовиков производства завода «Искра»

29 июня в Большом зале Ленинского мемориала состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 10-летию обновленного предприятия.

«Сегодня мы с гордостью наблюдаем за тем, как завод развивается, осваивает новые виды продукции и новые технологии. Благодаря масштабной модернизации и техническому перевооружению, проводимому при поддержке концерна «Алмаз-Антей» и Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, «Искра» стала одним из самых современных и конкурентоспособных предприятий не только в стране, ее инновационная продукция с успехом конкурирует с зарубежными аналогами. При этом обеспечивается полный цикл производства, начиная от подготовительных операций и заканчивая настройкой, измерением и проведением испытаний готовых изделий. На этом заводе реализуют свой потенциал наши выпускники, молодые, но уже высококвалифицированные специалисты, которые осваивают технологии завтрашнего и послезавтрашнего дня. И нам приятно отметить, что за эти годы число сотрудников завода выросло в два раза. Отрадно, что и сам завод преображается - строятся новые производственные участки, создаются комфортные условия труда для сотрудников», - отметил в своем выступлении Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Официальной датой образования нового предприятия, основанного на базе завода «Искра», считается момент вхождения в Концерн ВКО «Алмаз-Антей» в 2008 году. С этого периода началось полноценное создание совершенно иного производства.

«Сегодняшняя «Искра» совершенно другая: по духу, философии и номенклатуре выпускаемых изделий. Но мы чтим и сохраняем традиции прежнего предприятия, – прокомментировал генеральный директор Руслан Тарасов. – Самое главное, что нам удалось сделать за эти десять лет – полная модернизация и техническое перевооружение производственных участков, а также открытие новых перспективных направлений деятельности, которые происходили ежегодно, начиная с 2013 года. Освоены современные, передовые технологии. Таких изменений (внутренних и внешних) во всем их масштабе и в столь короткие сроки не было практически ни на одном предприятии радиоэлектронной промышленности. Амбициозных проектов и идей еще много, но самыми актуальными на сегодняшний день направлениями являются работа по оснащенности подготовки производства и наращивание рынков сбыта. И все же я считаю, что коллектив завода славно потрудился, за что ему особая благодарность».

Начальник ОКБ завода «Искра» Виктор Зайцев работает на предприятии с 2010 года. «После окончания ВУЗа я рассматривал разные предприятия - УКБП, НПО «Марс». Но именно на «Искре» я почувствовал, что здесь есть перспектива. Я пришел в хороший коллектив, у нас много интересных проектов. Мы занимаемся как разработкой, так и постановкой на производство различных видов продукции. За 8 лет своей работы я могу сказать, что наш завод кардинально изменился, у нас впереди большое будущее», – рассказал Виктор Зайцев.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали ветераны, многие из которых работали с момента основания «Искры».

 «Мы сами писали программы на русском Коболе, PL, потом уже начали изучать 1С. Сегодня я была на заводе и увидела, как сильно он изменился: там очень чисто, много нового современного оборудования. Я хочу пожелать, чтобы завод расширялся, чтобы приходило больше молодежи», – поделилась Зинаида Кузнецова. Она работала программистом с 1976 по 2012 год.

Сотрудники, отличившиеся в мастерстве, внесшие личный вклад в повышение эффективности производства, были отмечены почетными грамотами и благодарностями.

 

Для справки

Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за большой личный вклад, внесенный в развитие радиоэлектронной промышленности, и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награждены:

Николаева Тамара Федоровна – оператор микросварки 5 разряда сборочного производства полупроводниковых приборов;

Пензин Константин Петрович – мастер участка отдела главного механика;

Поселянов Владимир Валерьевич – главный механик акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Завод Искра».

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли промышленности в Ульяновской области, достигнутые трудовые успехи, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Ульяновской области» Тарасову Руслану Геннадьевичу – генеральному директору акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Завод Искра».

Распоряжением Губернатора Ульяновской области  за заслуги в развитии отрасли промышленности, высокое профессиональное мастерство, достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу награждены:

 

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть»

Кузьмин Виктор Васильевич – наладчик-монтажник испытательного оборудования отдела главного механика;

Лагун Марк Михайлович – заместитель генерального директора по науке и инновациям;

Охотников Юрий Васильевич – начальник производства сборочного производства полупроводниковых приборов;

Пронина Надежда Геннадьевна – оператор диффузионных процессов 5 разряда цеха кристаллов № 8;

Севастьянов Николай Васильевич – ведущий инженер-конструктор особого конструкторского бюро;

Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области:

Благова Галина Дмитриевна – штамповщик инструментально-штамповочного цеха № 2;

Гайнуллин Айрат Камилович – исполняющий обязанности главного инженера;

Горин Сергей Алексеевич – заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению и сбыту;

Ермолаева Елена Васильевна – начальник технологического бюро сборочного производства полупроводниковых приборов;

Залалдинова Виолетта Владимировна – начальник службы персонала;

Ключников Павел Викторович – шлифовщик инструментально-штамповочного цеха № 2;

Овсянникова Нина Александровна – начальник бюро отдела ценообразования;

Павлова Марина Геннадьевна – заведующий хозяйством административно-хозяйственного отдела;

Сорокина Гульнара Фаритовна – главный бухгалтер;

Сулагаева Ирина Ивановна – диспетчер цеха №3.

 

Добавлено: 29 июня 2018 года, 16:54