Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Турецкое предприятие по производству автомобильных сидений в Ульяновской области переходит на закупку российских компонентов

15 июня Губернатор Сергей Морозов посетил производство турецкой компании Martur. Предприятие реализует план по локализации, приступило к работе с ульяновскими поставщиками.

«Нам важно было найти компанию мирового уровня, которая показала бы своим примером, что в Ульяновской области вести бизнес выгодно и интересно, дала сигнал турецкому бизнесу приходить в наш регион. На старте проекта мы просили инвестора составить «дорожную карту» по локализации того, что они производят, чтобы со временем обеспечить заказами наш малый и средний бизнес. Прошло два с небольшим года с того момента, как компания работает, и мы видим, что, во-первых, трудовой коллектив хорошо отзывается о своих турецких руководителях и корпоративной культуре, видим современные, чистые рабочие места на производстве, люди отмечают, что здесь достойная заработная плата, социальные гарантии. Во-вторых, технологии, которые используются на заводе в Турции, присутствуют и здесь. И, в-третьих, производство комплектующих в большей степени локализуется в РФ. Российские компании сотрудничают с этим международным производителем, это значит, что для них открывается «окно возможностей» в Европу, Азию, Африку. Этим компаниям будут отдавать большие заказы, и завтра они из маленьких фирм превратятся в национальных чемпионов, чего мы и хотим достичь нашей экономической политикой», – отметил глава региона.

Напомним, компания Martur приступила к коммерческому выпуску продукции в январе 2016 года. Она является одним из мировых лидеров в сфере производства автомобильных кресел. Основные клиенты ульяновского предприятия - автозаводы «Рено» в Москве и «АвтоВаз» в Тольятти. Инвестиции в проект составили свыше 450 млн рублей, сегодня на производстве в Ульяновске трудятся 318 человек, большая часть коллектива – женщины.

«Первые годы мы отрабатывали производственные процессы, технологии, были сфокусированы на минимальном пороге локализации. В настоящее время мы успешно провели тестирование местных поставщиков, включая производителей российской стали, и планируем локализовать большее количество операций на территории РФ. Среди наших партнеров есть и ульяновская компания – «Симтеп», которая поставляет металлические трубки для нашего производства. Выбор Ульяновской области для реализации проекта – одно из лучших решений, которое приняла компания. Благодаря поддержке Губернатора и Правительства региона, Корпорации развития Ульяновской области, мы быстро решаем все вопросы, и сейчас обсуждаем возможности по старту нового проекта и расширению производства в Ульяновске», – рассказал директор предприятия «Мартур» в Ульяновской области Джихан Акырлы.

Ульяновское предприятие «Симтеп» поставляет металлические трубы, из которых делается каркас автомобильного сидения, ранее они завозились из Турции.

«Совсем недавно инвестор установил на заводе новую производственную линию по гибке и сварке труб, она работает в тестовом режиме, идёт отработка сотрудниками новых компетенций и технологий. Компания планирует и дальше развиваться. В ближайших планах - производство новой линейки продукции для одного из клиентов компании, что позволит расширить производство, увеличив его почти в два раза», - отметил руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин.

Добавлено: 18 июня 2018 года, 15:16

Изменено: 22 августа 2018 года, 09:49