Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Барыше Ульяновской области в этом году появятся два новых сквера

Сквер Энтузиастов и сквер Влюбленных будут построены в муниципалитете благодаря реализации проекта по формированию комфортной городской среды. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 9 млн рублей.

«Мы создаём для жителей Барыша великолепные общественные пространства, не уступающие по степени комфортности тем площадкам и паркам, которые есть в наших крупных городах. В этом году на реализацию проекта в целом в муниципалитете будет выделено около 17 млн рублей, - сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе осмотра  территорий для строительства скверов.

Сквер Энтузиастов расположится по улице Молчанова. Проект общественного пространства будет реализован в два этапа, на первом - появятся три детские площадки для разных возрастов с современным антиударным покрытием, зона отдыха со скамейками и навесами, малые архитектурные формы. На это выделено около 6 млн рублей. По словам проектировщиков, главной темой оформления сквера стал текстиль, так как история города неразрывно связана с текстильной промышленностью.

«Сейчас у нас здесь пустырь, а в нашем микрорайоне много маленьких детей, детей старшего возраста и очень мало детских площадок, негде покататься на роликах. Да и нам, взрослым, тоже по сути дела негде пообщаться, - рассказывает Вера Борисовна Иркина, житель Барыша. - Жители нашего микрорайона до такой степени хотели этот сквер, что собрались все дружно и проголосовали на рейтинговом голосовании, и эта территория выиграла».

В следующем году на общественном пространстве появится зона для проведения досуга молодежи - многофункциональная спортивная площадка и скейтпарк.

Сквер Влюбленных расположится перед зданием ЗАГС и спроектирован как место для романтических встреч и проведения фотосессий для молодоженов: здесь будет уложена брусчатка, установлены беседки, малые архитектурные формы и оформлены фотозоны. На выполнение данных работ предусмотрено более 3 млн рублей.

Также в городе будут благоустроены 8 дворовых территорий: по ул. Строителей д. 8, 10, ул. Молчанова д. 5, 7, 9, ул. Пушкина д. 28, ул. Тростинского д. 14, ул. Механизаторов д. 35. Будет проведен ремонт дворовых проездов, установка освещения, скамеек и урн. На эти цели выделено более 7 млн рублей.

Как рассказала заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова, Барыш стал первым среди муниципалитетов – участников проекта по формированию комфортной городской среды, кто уже завершил все конкурсные процедуры. «В настоящее время муниципалитет заключает договоры с подрядчиками, и до конца июня они должны приступить к работам», - сообщила она.

Добавлено: 7 июня 2018 года, 15:46

Изменено: 22 августа 2018 года, 08:45