Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В мероприятиях VIII Поволжской экологической недели в Ульяновской области приняли участие порядка 30 экологически ориентированных компаний

Итоги проекта подвели в ходе планарного заседания на базе УлГАУ им. А.П.Столыпина 5 июня.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова 2018 год на территории региона объявлен Добровольным экологическим годом, в связи с этим, основной темой прошедшей акции стало добровольчество и волонтёрство.

«VIII Поволжская экологическая неделя завершилась, но впереди нас ожидает очень много проектов, которые уже реализовываются, а также много того, что еще предстоит воплотить в жизнь. Результаты работы в сфере охраны окружающей среды и повышения экологической комфортности проживания в регионе традиционно получают высокую оценку на всероссийском уровне. Ульяновская область сохраняет лидерские позиции в экологическом рейтинге субъектов страны. Так, по итогам 2017 года, по информации Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», наш регион занял восьмое место из 85 субъектов РФ, на протяжении нескольких лет уверенно оставаясь в десятке лидеров», – заключил глава региона.

Как отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, работа эконедели была разнообразна и включила в себя законотворческую, научную, общественную и спортивную составляющие. «Одним из ключевых событий стало открытие школы эковолонтёра. Это амбициозный проект, объединяющий детей с особенностями развития, основной идеологией которого является инклюзивное добровольчество. 2018 год является завершающим по внедрению реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В связи с этим были проведены «круглые столы» по вопросам работы новой системы. Кроме того, в рамках проекта прошли соревнования по рыбной ловле «Июньский поплавок – 2018», в парках и скверах города сотрудники Минприроды провели экологическую викторину на знание природе родного края. Победителям вручали Красную книгу Ульяновской области», – рассказал Михаил Семёнкин.

В ходе пленарного заседания также было подписано соглашение между Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и Ассоциацией территориальных общественных самоуправлений региона о взаимодействии в осуществлении общественного контроля в сфере экологии и природопользования. Предполагается, что в регионе начнут работу общественные инспекторы по охране окружающей среды.

Также, в ходе мероприятия прошла церемония награждения.

 

Для справки

Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области за экологическую ориентированность и поддержку экологической политики Ульяновской области вручили:

Обществу с ограниченной ответственностью «Центр экологических технологий»;

Автономной некоммерческой ассоциации по экологическому развитию «Центр экологической помощи»;

Филиалу акционерного общества «Пивоварня Москва – Эфес» в городе Ульяновске;

Филиалу общества с ограниченной ответственностью «Легран».

Благодарственным письмом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области за активную экологическую гражданскую позицию награждён:

Брагин Александр Александрович – общественный экологический активист.

Почётной грамотой Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области за добросовестную работу по реализации проектов экологического развития на территории Ульяновской области, внедрение общественных инициатив, направленных на сохранение природного потенциала региона, экологического образования населения награждены:

Беляева Ирина Анатольевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, методист, педагог дополнительного образования МБУДО «Станция юных натуралистов города Димитровграда Ульяновской области»;

Коробова Ольга Анатольевна – ведущий инженер (эколог) по обращению с отходами МКУ «Служба охраны окружающей среды города Димитровграда»;

Корнилова Анна Александровна – ведущий инженер (эколог) по охране растений и животных МКУ «Служба охраны окружающей среды города Димитровграда»;

Ловчева Ольга Борисовна – директор МОУ Матвеевской средней школы Старомайнского района.

Добавлено: 7 июня 2018 года, 10:04

Изменено: 7 июня 2018 года, 10:39