Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет разработана комплексная пятилетняя программа модернизации уличного освещения

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов в ходе выездного штаба по подготовке к отопительному сезону, который прошел 4 июня в Сенгилее.

«Более 40 тысяч точек уличного освещения из 56 необходимо обновить, потому что они неэффективны. Поэтому мы приняли решение о разработке программы по замене и установке новых систем уличного освещения. В муниципальных образованиях необходимо дополнительно установить более 11 тысяч светильников. Причем это будет современное освещение с автоматизированными системами управления, которые позволяют вести учет потребления электроэнергии, регулировать режим освещения», — подчеркнул глава региона.

По итогам инвентаризации, проведенной по поручению Сергея Морозова в апреле 2018 года, система уличного освещения Ульяновской области насчитывает более 56 тысяч светильников, из них только 25,6% соответствуют новым требованиям законодательства. Согласно постановлению Правительства РФ, с 1 июля 2018 года введено ограничение на оборот, а с 1 января 2020 года полный запрет на использование неэнергоэффективных источников света.

Предполагается, что новая программа модернизации уличного освещения Ульяновской области будет включать три направления. Замена будет осуществляться в рамках реализации энергосервисных контрактов, по областной государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» и по региональной государственной программе «Развитие транспортной системы Ульяновской области».  

В регионе уже есть опыт установки современных светодиодных светильников. Как доложил заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр Черепан, с 2015 года в Ульяновской области в рамках реализации 11 энергосервисных контрактов на территории восьми муниципальных образований установлено свыше 11 тысяч светодиодных светильников. Общий объем вложенных внебюджетных инвестиций в систему уличного освещения составил более 232 млн рублей. Экономия по оплате за потребленную электроэнергию от замены светильников на энергоэффективные за 2016-2017 годы уже составила более 80 млн рублей. В продолжение работ в рамках энергосервисных контрактов планируется заменить 41,9 тысяч светильников.

Строительство новых систем уличного освещения предполагается осуществлять по государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области». На эти цели в региональном бюджете с 2019 года планируется ежегодно предусматривать средства, что позволит за пять лет дополнительно построить сети и установить 11,1 тысячи светоточек.

Третье направление проекта модернизации предполагает строительство систем уличного освещения в населенных пунктах области, через которые проходят транзитные региональные дороги.

Губернатор Сергей Морозов поручил профильному Министерству в течение месяца разработать проект программы модернизации уличного освещения с полным финансово-экономическим расчетом. После чего она будет представлена на обсуждение общественности и для утверждения депутатскому корпусу.

 

Добавлено: 6 июня 2018 года, 10:26