Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На ремонт детского отделения Майнской районной больницы Ульяновской области направлено более трёх миллионов рублей

Глава региона Сергей Морозов проконтролировал качество ремонтных работ и провёл совещание по решению актуальных проблем в отрасли здравоохранения.

Напомним, по поручению Губернатора продолжается работа по приведению детских поликлиник и стационаров к единому современному стандарту.

«В нашей больнице ремонтные работы ведутся с 2012 года. За это время обновлены гинекологическое, терапевтическое, неврологическое, стоматологическое отделения, а также часть помещений в поликлинике. Мы начали ремонтировать и детское отделение. На эти цели направлено более 3 миллионов рублей из областного бюджета. В настоящее время выполнено 60% от всего объёма работ. Здесь установлены новые оконные блоки, проведены работы по устройству конструкций полов, прокладке сетей электроснабжения и трубопроводов отопления. Стены и потолки расчищены и подготовлены для покраски. Работы планируется завершить в июле этого года. Остаётся закупить мебель, привести в надлежащее состояние коридоры и лестничные марши стационара», — рассказала главный врач учреждения Ирина Крупнова.

Глава региона распорядился рассмотреть возможность о выделении дополнительных средств на завершение работ в этом учреждении, а также провёл совещание по решению актуальных проблем отрасли.

«Здравоохранение – это та сфера, которой мы уделяем самое пристальное внимание. В связи с новым майским указом Президента мы должны направить все свои силы на повышение эффективности работы отрасли, улучшение демографии, развитие системы профилактики, создание комфортных условий для пациентов», — отметил Сергей Морозов.  

В совещании по обсуждению актуальных вопросов отрасли приняли участие представители Медицинской палаты Ульяновской области, главные врачи. В ходе встречи депутат Государственной Думы РФ Алексей Куринный озвучил ряд замечаний и очевидных проблем в отрасли, которыми уже занимаются региональные власти.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, разработана программа 10 шагов по решению важнейших задач. «В ближайшее время планируется объединение учреждений здравоохранения в более крупные, как в областном центре, так и в сёлах. Анализ финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций показал, что изменение тарифной политики за последние годы по линии обязательного медицинского страхования привело к значительному перекосу финансирования в пользу крупных областных лечебных учреждений, особенно тех, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Потери при этом понесли районные больницы. На этом фоне есть ряд медицинских организаций уровень финансовой обеспеченности которых значительно выше остальных медицинских организаций. Путём перераспределения объёмов среди лечебно-профилактических учреждений имеется возможность стабилизировать финансовую ситуацию. При этом не идёт речи о закрытии медицинских учреждений или сокращении медицинских кадров. Все решения будут приниматься взвешенно, после общественного обсуждения», — отметил Рашид Абдуллов.

Представители медицинского сообщества единогласно поддержали предложения Министра.

«Проблем в здравоохранении достаточно, но при участии Губернатора, Министра здравоохранения области и профессионального сообщества коллег, нам уже многое удалось сделать, достичь в плане улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи. Инициативу по объединению больниц я восприняла положительно. В регионе есть такой успешный опыт среди стоматологических поликлиник, детских поликлиник в правобережье и левобережье Ульяновска. Это дало хорошие результаты. У нас благодаря такому шагу удалось полностью погасить кредиторскую задолженность и начать работы по укреплению материально-технической базы, кадрового потенциала, развитию больницы. Выполнен ремонт в поликлинике на проспекте Авиастроителей, пульмонологического отделения в стационаре на проспекте Сурова. Поэтапно будут обновлены и другие подразделения», — отметила главный врач городской клинической больницы №1 Галина Фёдорова.

Как подчеркнул руководитель ЦГКБ Илья Мидленко, в ходе встречи обсуждались не только положительные моменты, но и проблемы, существующие на сегодняшний день. «Присутствующие на совещании представители партии КПРФ, выдвинули своё видение проблем отрасли, однако, вариантов решения не предложили. При этом в докладе Министра прозвучали реальные пути решения сложностей, сформировавшихся в отрасли в течение последних лет, с учётом указов Президента страны и необходимостью повышения качества и доступности медицинской помощи населению», — подчеркнул Илья Мидленко.

Добавлено: 4 июня 2018 года, 10:08