Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области планируются съёмки нескольких новых кинопроектов

28 и 29 мая в регионе прошла стратегическая сессия, задачей которой была разработка основных направлений и механизмов регионального приоритетного проекта, направленного на развитие кинопроизводства.

«Мы второй год работаем над формированием новой отрасли экономики – киноиндустрии. И на сегодняшний день у нас есть все возможности для формирования большого комплекса проектов малого и среднего бизнеса, которые бы могли обслуживать эту большую отрасль. Ульяновская область становится площадкой, которая производит современный контент, фильмы. Только в этом году планируется запуск еще трёх проектов. Мы хотим получить максимум для наших предпринимателей, которые могут быть включены в цепочки поставок и разработок. Ведь даже небольшой проект это порядка 20 млн рублей – те средства, которые могут остаться здесь, на территории в дизайнерских компаниях, предприятиях лёгкой промышленности, в айти секторе, в инфраструктурных предприятиях, которые предоставляют специализированное оборудование и, конечно, наши земляки могут участвовать в качестве актёров. Мы можем привлечь большой объём финансирования, и мы должны правильно распорядиться этой возможностью», – отметил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.
 
Напомним, с 2017 года по решению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области действует кинокомиссия. За это время была сформирована нормативно-правовая база по возмещению затрат компаниям  по кинопроизводству на территории региона.  Результатами работы проекта стали съёмки в Ульяновской области сериала «Морские дьяволы» и полнометражной картины «БезИМЯнный». Кроме того, в 2017 и 2018 годах проводилось обучение в «Молодёжной киномастерской», в регионе работает детская Киношкола 73, ежегодно проводится Международный кинофестиваль имени В.М.Леонтьевой «От всей души», фестиваль «Дни зарубежного кино» и другие.

Подводя итоги двухдневной работы стратегической сессии, генеральный директор «Роскультпроекта» – проектного офиса Министерства культуры РФ – Олег Иванов отметил, что киноиндустрия будет развиваться за счёт нескольких направлений. Это и работа внешних киностудий, которые будут снимать в Ульяновской области сериалы и полнометражные картины, а также за счёт постепенного формирования киносообщества людей, которые живут в регионе и здесь будут снимать кино.

Значимость повышения уровня специалистов индустрии кино в регионе отметила и Советник Губернатора Ульяновской области по развитию креативных индустрий Анна Крутова: «Один из ключевых факторов развития киноиндустрии – это кадры. На данном этапе было принято решение, что мы и далее будем следовать модели дуального образования, которая предполагает обучение непосредственно в процессе кинопроизводства. Данная модель в Ульяновске уже была опробована, и она дала хорошие результаты».
 
Также в рамках стратегической сессии  глава кинокомпании «Приор-Продакшн», член Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Родион Павлючик и продюсер компании «Телемастер» Ольга Полесицкая презентовали кинопроекты, съёмки которых могут быть проведены в регионе в 2018-2019 гг.

Добавлено: 1 июня 2018 года, 10:14