Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Стратегию экспортной деятельности Ульяновской области будет включена отрасль туризма

Во время пленарного заседания Законодательного Собрания 30 мая Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обозначил направления, которые являются ведущими статьями доходов в мировой экономике. В их число вошли отрасли туризма, медицины, образования, а также ИТ-экспорт.

«Мы беремся за решение новой для нас задачи – развитие экспорта услуг. Последние годы мы отмечаем падение этого показателя в регионе. На сегодня суммарный объем экспорта услуг – порядка всего лишь 200 млн долларов США. Надо вывести его к 2024 году на уровень не менее 1 млрд долларов», — отметил глава региона.

Названные направления работы по поддержке экспорта, целевые ориентиры будут зафиксированы в Стратегии экспортной деятельности Ульяновской области. Ее подготовка уже заканчивается, и до конца этого года она будет принята.


По словам руководителя Комитета по развитию внутреннего туризма и гостеприимства при региональном отделении общественной организации «Опора России» Андрея Казанцева, увеличение доходной части бюджета возможно за счет развития туристической отрасли на территории Димитровграда. «В ближайшее время мы планируем разработать городские туристические маршруты, продолжится работа по совершенствованию коллективных средств размещения, объектов гастрономии. На территории Димитровграда успешно функционируют объекты, которые являются инструментом развития научного туризма. Предстоящие изменения способны привлечь на территорию Ульяновской области представителей профессионального сообщества, в том числе в рамках рекламных туров», — рассказал Андрей Казанцев.

Димитровград является перспективным с точки зрения медицинского и туризма.  Развитие этого направления даст стимул к развитию въездного туризма.

 «Огромным потенциалом с точки зрения туризма обладают НИИАР и Федеральный центр медицинской радиологии. Димитровград способен стать местом проведения деловых мероприятий с участием научного общества. Стабильное увеличение турпотока приведет к постепенному росту доходов региона», — отметила директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

Добавлено: 1 июня 2018 года, 10:03