Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов вручил награды известным ульяновским путешественникам

30 мая глава региона принял участие в совместном заседании Попечительского и Общественного координационного советов областного отделения Русского географического общества.

В своем выступлении Губернатор напомнил, что в конце апреля Президент России Владимир Путин вручил Малую серебряную медаль РГО председателю регионального отделения Тамаре Девяткиной.

«Очень приятно, что Ульяновская область в очередной раз была отмечена нашим Президентом. Безусловно, это накладывает на нас с вами дополнительную ответственность за дальнейшую работу. И первое, на что я хотел бы обратить ваше внимание, — это необходимость активного вовлечения в ряды областного отделения РГО новых участников. Особенно из рядов молодёжи и школьников. Прежде всего, это нужно проводить через активную просветительскую работу в учебных учреждениях. Считаю также, что у регионального отделения РГО должны появиться свои филиалы в муниципальных образованиях, а возможно, и в крупных учебных заведениях», — сказал Сергей Морозов.

Глава региона поручил проработать возможность участия региона во всероссийских проектах РГО. В частности, в конкурсе на соискание традиционной, третьей по счёту премии Русского географического общества. Также на заседании были представлены проекты регионального отделения РГО, которые будут реализованы в ближайшие два года.

«У нас действительно много планов. Например, мы хотим в конце августа реализовать молодёжный культурно-просветительский проект «День РГО» в парках Ульяновска и Димитровграда.  Организовать в этот день лектории, встречи с путешественниками и туристами, географические викторины и конкурсы, показать кино и видеофильмы о России  и нашей области. Говоря о других перспективных направлениях нашей работы, хочу отметить такой проект, как «Плавучий университет», по комплексному изучению акватории Куйбышевского водохранилища и прилегающих территорий. Он уже реализуется в России отдельными вузами и регионами при поддержке РГО. Мы планируем провести первую экспедицию в рамках этого проекта уже в следующем году», — рассказала руководитель ульяновского РГО, ректор УлГПУ имени И.Н Ульянова Тамара Девяткина.

Кроме того, глава региона дал задание Министерству образования и науки провести в этом году областной краеведческий диктант. По словам руководителя профильного ведомства Натальи Семёновой, данная проверочная работа запланирована на середину сентября.

«Сейчас мы прорабатываем совместно с РГО организационные моменты. Все вопросы в данной проверочной работе будут посвящены географии, природе и истории родного края», — пояснила Наталья Семёнова.

По итогам мероприятия Губернатор вручил известным путешественникам региона благодарственные письма и памятные подарки. Так, «Симбирцитовым компасом» за вклад в изучение истории и культуры  народов»  отмечен знаменитый путешественник, ученый-этнограф Анатолий Хижняк. За вклад в развитие географического образования в Ульяновской области награду получил заместитель Председателя Ульяновского областного отделения Русского географического общества, кандидат географических наук Владимир Федоров. Кроме того, посмертно за вклад в развитие спортивного водного туризма в регионе данной награды был отмечен заслуженный путешественник России Борис Лабовский.

 

Для справки

Благодарственными  письмами «За творческий подход и высокий уровень профессионального мастерства, проявленный при организации и проведении VIII областного географического фестиваля «Фрегат Паллада 2018» были отмечены:

- Чернова Татьяна Евгеньевна — учитель географии высшей категории Мариинской гимназии города Ульяновск;

- Илюшин Дмитрий Геннадьевич — специальный  корреспондент издательского дома «Ульяновская правда», краевед;

- Кропоткина  Кристина Николаевна — руководителю неформального объединения туристов «Русские бульдозеры»;

- Жихарёв Игорь Юрьевич — заместителю председателя Ульяновского регионального отделения движения «В защиту человека труда»;

- Валеев Раиль Рамилевич — куратор группы волонтеров VIII областного географического фестиваля «Фрегат Паллада 2018».

 

 

Добавлено: 31 мая 2018 года, 22:31

Изменено: 1 июня 2018 года, 10:12