Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область выполнила абсолютное большинство показателей майских указов Президента России 2012 года

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов 30 мая в ходе ежегодного отчета о результатах деятельности Правительства на пленарном заседании ЗСО.

«На этот состав депутатов Законодательного Собрания и областное Правительство легла непростая задача по исполнению указов Президента РФ от 7 мая 2012 года. И то, что абсолютное число показателей, содержащихся в указах, несмотря на санкции и трудности, с которыми сталкивалась экономика, достигнуто, – наша общая победа. Впереди не менее сложные вызовы: страна выбрала Президента, и 7 мая 2018 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Основная идея нового документа – достижение прорыва России во всех направлениях. И это очень созвучно базовым ценностям, которых придерживается ведущая политическая сила нашей страны, партия «Единая Россия». Созвучно идеям прорыва и лидерства, в соответствии с которыми живем мы с вами и вся Ульяновская область», - подчеркнул Губернатор.

В своем отчёте глава региона озвучил основные показатели, которых достигла Ульяновская область за шесть лет работы.

Так, во исполнение  Указа Президента № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» за этот период создано более 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, за 2017 год их прирост составил 17  тысяч единиц. Объем инвестиций в основной капитал увеличился более чем в два раза и составил в 2017 году 91,8 млрд рублей. Также за шесть лет объем производства высокотехнологичной и наукоёмкой продукции увеличился более чем на 31 млрд рублей (с 68,1 млрд рублей в 2012 году до 99,7 млрд рублей в 2017 году). Объём валового регионального продукта вырос более чем на 34% и на данный момент составляет 328,3 млрд руб.

Отдельно Губернатор остановился на решении задач по повышению качества жизни населения. По его словам, реализация Указа Президента №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» дала мощный импульс развитию отрасли. Так, удалось достичь 100% доступности дошкольного образования.  Доля детей в возрасте от пяти до 18 лет, получающих дополнительное образование, увеличилась с 76,3% в 2012 году до 83,2% в 2017 году. В 20% учреждений среднего профессионального образования созданы оптимальные условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы среди лидеров по показателям майских указов 2012 года, связанных с развитием науки и инноваций: четвертые в стране по внутренним затратам на исследования и разработки, шестые по темпам роста доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП. За 2012-2016 годы этот показатель вырос на 23,6%», - подчеркнул Сергей Морозов.

В соответствии с Указом Президента РФ №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в регионе удалось снизить смертность от ряда основных причин. Так, число летальных исходов  от болезней системы кровообращения уменьшилось на 15,6%, от туберкулёза – на 7,4%,  от ДТП – на 10%,  от новообразований – на 4,3%. Младенческая смертность сократилась на 26%.

«Смертность от онкологических заболеваний во всем мире, в том числе и в Ульяновской области, занимает второе место в структуре общей смертности. Задача, обозначенная Губернатором, - это повышение эффективности работы по выявлению заболевания на ранней стадии, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Объемы подобного дорогостоящего лечения в регионе ежегодно увеличиваются. Это значительно улучшает качество жизни онкобольных и психологическое состояние пациента, потому что нет необходимости выезжать за пределы области, можно находиться рядом с близкими. Улучшается и материально-техническая база онкодиспансера. В прошлом году проведен ремонт отделения химиотерапии. В этом году мы выделим на обновление учреждения, в том числе отделения реанимации, порядка 15 миллионов рублей. За счет перепрофилирования коечного фонда мы дополнительно организуем 30 коек химиотерапевтического профиля, что позволит сократить сроки ожидания госпитализации. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства внедряется инновационный метод лечения рака – так называемая «томотерапия». Метод позволяет контролировать планирование, лечение и контроль за состоянием опухоли в режиме он-лайн. К октябрю аппарат будет поставлен, до конца года он пройдёт апробацию, после чего начнется прием принимать пациентов. Около 650 человек в год смогут получать этот вид помощи в регионе», - отметил главный врач областного онкологического диспансера Валерий Базюк.

Губернатор также подчеркнул, что за период реализации Указа №600 общий объём жилищного строительства в регионе вырос более чем на 76% и составил в 2017 году 976,6 тыс. кв. м. При этом объём введённого жилья эконом-класса увеличился с 5,7 тыс. кв. м. в 2012 году до 732 тыс. кв. м. в 2017 году. За три последних года расселено более 45 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда, что позволило улучшить жилищные условия почти 3000 жителей региона.

Кроме того, в рамках исполнения Указа № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в Ульяновской области с 2012 года поддерживается один из самых высоких темпов роста заработной платы среди регионов ПФО. Темп роста реальной заработной платы составил 111%.

Также Сергей Морозов озвучил достижения региона в сфере совершенствования системы государственного управления. За период реализации Указа №601 полностью развёрнута региональная сеть многофункциональных центров, что позволило обеспечить увеличение доступности государственных и муниципальных услуг, оказываемых по принципу «одного окна» и в электронном виде, до 96,7% и 56% соответственно. В результате число обращений представителей бизнес-сообщества сократилось до двух единиц.

Озвучив основные успехи, Губернатор также обозначил направления, которые требуют усиления работы. В частности, он отметил низкую эффективность демографической политики. Глава региона подчеркнул, что в соответствии с Указом №606 продолжительность жизни необходимо увеличить до 74 лет, а суммарный коэффициент рождаемости – до 1,787.

Также Сергей Морозов поставил задачи по развитию в регионе высокотехнологичных и наукоёмких производств, созданию условий для повышения квалификации работников предприятий и организаций, повышению эффективности работы региональной системы здравоохранения.

«Доклад Губернатора посвящен тем задачам, которые поставил Владимир Владимирович Путин в своем Указе от 7 мая. Мы понимаем, что он идет в развитие тех документов, которые были приняты в 2012 году. В течение этого периода команде «Единой России» удалось многое сделать на территории Ульяновской области - фактически наш регион является одним из лидеров по исполнению указов Президента, — сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс. - Уже сейчас мы готовимся к реализации нового Указа. Так, в ближайшее время у нас будут дополнительно выделены 300 миллионов рублей на создание ясельных групп в детских садах. 181 миллион рублей направим на повышение заработной платы в муниципалитетах работникам бюджетной сферы и 25 миллионов — на комфортную городскую среду».

 

 

 

 

Добавлено: 30 мая 2018 года, 15:20