Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет разработана пятилетняя программа развития единственного в регионе предприятия по производству овощей закрытого грунта

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов руководству регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и предприятия в ходе посещения АО «Тепличное».

«Несмотря на непростой период для компании, она неизменно демонстрирует хорошие производственно-финансовые показатели: коллективу удаётся повышать урожайность. По итогам прошлого года значительно выросла среднемесячная заработная плата, все это в результате сказалось на увеличении объёма перечисленных налогов во все уровни бюджета. Однако, чтобы не только оставаться на плаву, но и стать одним из самых успешных агропромышленных предприятий Ульяновской области, «Тепличному» крайне необходимо модернизировать действующее производство. Это позволит увеличить урожайность и объёмы выпускаемой продукции, а также привлечь новых специалистов», - подчеркнул глава региона.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, АО «Тепличное» на сегодняшний день является единственным в области предприятием, производящим овощи закрытого грунта. «Это градообразующее предприятие. Его развитию следует уделять особое внимание. Сейчас площадь теплиц составляет 27 га. Направление производства овощей закрытого грунта активно развивается на федеральном уровне, перед агропромышленным комплексом всей страны стоит задача к 2020 году полностью обеспечить Россию овощами. Например, уже сейчас порядка 90% тепличного огурца мы производим в Российской Федерации, чуть более половины томата тоже. Сейчас важно не только открывать новые, но и совершенствовать действующие производства, чтобы они отвечали всем международным требованиям и стандартам», - сообщил Министр.

Как отметила и.о. генерального директора АО «Тепличное» Екатерина Жилина, предприятие занимает свою нишу в обеспечении продовольственной безопасности региона. «В этом году нашей компании исполнился 41 год, и без ложной скромности её можно назвать «жемчужиной Ульяновской области» с многолетней историей и традициями. Здесь трудится 586 человек, из них 21 семейная пара, тут складываются целые трудовые династии, сейчас их уже 10. Мы контактируем с другими российскими тепличными комбинатами и охотно перенимаем их опыт, делимся своими наработками и достижениями. Предприятие должно развиваться и стремиться адаптироваться к условиям существующего рынка. В этом направлении мы сейчас работаем. Но уже сегодня можно говорить о том, что жители региона, покупая продукцию АО «Тепличное», приобретают здоровые и экологически чистые продукты», - заключила Екатерина Жилина.

Сергей Морозов также встретился с коллективом предприятия и сообщил, что по итогам первого полугодия из областного бюджета будут выделены дополнительные средства профсоюзным организациям Ульяновской области на обеспечение санаторно-курортного отдыха. Часть эти денег уйдёт и на путёвки для работников «Тепличного», многие из которых смогут отдохнуть не только в регионе, но и за его пределами. Кроме того, сотрудники предприятия обратились к Губернатору с просьбой о назначении на должность генерального директора комплекса Екатерины Жилиной. Сергей Морозов принял положительное решение.

Добавлено: 29 мая 2018 года, 15:00