Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов поручил главам муниципалитетов Ульяновской области взять на личный контроль вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании

17 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей совместно с региональным родительским собранием.

«До начала лета осталось не так много времени. Все эти годы оздоровительные кампании проходили на территории Ульяновской области без каких-то серьёзных инцидентов. Однако мы помним, что все вопиющие чрезвычайные ситуации и трагедии с участием детей, которые случались в других регионах, происходили из-за безалаберности. Именно поэтому нам необходимо максимально ответственно и качественно подготовиться к летнему периоду. Я подписал указ о создании областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. В ближайшие две недели мы должны устранить замечания Роспотребнадзора, МЧС, органов внутренних дел и других организаций, чтобы до конца мая все учреждения, на территории которых расположатся лагеря, были готовы приступить к работе. Отдельное внимание этому вопросу должны уделить главы муниципальных образований и учреждений образования. Каждый будет нести персональную ответственность за подготовку к летней кампании, которой необходимо заниматься ежедневно. Кроме этого, прошу наши общественные организации и родителей проконтролировать, всё ли сделано для того, чтобы дети находились в безопасных условиях. Отдельное внимание важно уделить временному трудоустройству несовершеннолетних, чтобы ни один ребенок, у которого есть желание и возможность подработать, не остался без дела», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в этом году на территории Ульяновской области планируется организовать работу 410 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, 59 лагерей палаточного типа, 43 лагеря труда и отдыха и четыре профильных.

«Мы ожидаем, что в этом году пройдут оздоровление более 60 тысяч учащихся. В настоящее время стартовала приёмка лагерей. В текущем году перед нами стоит амбициозная задача – разработать профильные и тематические образовательные программы для каждого из них. Нам очень важно, чтобы в каждом учреждении они были реализованы с учётом интересов  и потребностей детей и родителей. С этой целью руководители программ смен прошли дистанционные курсы повышения квалификации с приглашением ведущих федеральных экспертов. Также первостепенной задачей в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании остаётся обеспечение комплексной безопасности в лагерях независимо от их типов и ведомственной принадлежности. Поэтому особое внимание уделяется исполнению предписаний, выданных  контрольно-надзорными органами, в ежедневном режиме осуществляется контроль над устранением выявленных ими нарушений», - рассказала Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Особое внимание в летней период будет уделено также работе организаций дополнительного образования. Так, впервые во Дворце творчества детей и молодёжи будет реализовываться образовательная программа «Летний Дворец», главная задача которой не только сохранение и укрепление здоровья детей, но и интеллектуальное развитие школьников. Запланированы интерактивные и театрализованные акции, экскурсии, тренинги, плэнеры, квесты, мастер-классы.

 

Добавлено: 18 мая 2018 года, 17:16