Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться в электронной форме

Согласно нормативному акту изменения вступят в силу с 1 июля этого года. Они коснутся всех субъектов страны.

Работа по получению услуги в электронном виде осуществляется через Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии «Мер­ку­рий». Её оператором является Россельхознадзор, осуществляющий регистрацию уполномоченных лиц.

В Ульяновской области вопрос электронной ветеринарной сертификации рассматривался на заседании Совета при Губернаторе по Доктрине продовольственной безопасности. Он также стоит на контроле у профильных министерств здравоохранения и образования, глав муниципальных образований. В системе осуществляют регистрацию их подведомственные учреждения и представители бизнес-сообщества.

С 1 июля выдача ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться только в электронном виде, за исключением силовых структур и населённых пунктов с отсутствием доступа к сети Интернет, где сохранится оборот продукции сопровождаемой бумажными носителями. Напомним, перечень продукции, которая будет сопровождаться электронными ветеринарными документами, значительно расширен: помимо сырья туда включена и готовая молочная продукция. 

«Для информирования потенциальных пользователей за данный период проведено более 50 заседаний, «круглых столов», семинаров-совещаний с хозяйствующими субъектами в разрезе отраслей животноводства и видов деятельности с участием УРОО «ОПОРА РОССИИ», глав сельских и городских поселений, сотрудников государственной ветеринарной службы, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Чувашской Республике и Ульяновской области, министерств сельского и лесного хозяйства, здравоохранения, образования. В мероприятиях было задействовано около двух тысяч представителей бизнес-сообщества и руководителей бюджетных учреждений», – отметила руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина.

По данным специалистов профильного ведомства, в местах оформления ветеринарных сопроводительных документов оборудовано 199 автоматизированных рабочих мест для выдачи документов в электронном виде, обучено 250 специалистов государственной ветеринарной службы, дополнительно закуплены компьютеры. 

В данный момент Государственной ветеринарной службой выдача ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде осуществляется на 100% в сфере производства на 653 хозяйствующих субъектах, в области переработки на 152 субъектах, в сфере реализации – на 912 хозяйствующих субъектах. С начала года ко­личест­во за­регист­ри­рован­ных поль­зо­вате­лей ФГИС в регионе уве­личи­лось в десять ра­з.

Также ветеринарные сопроводительные документы выдаются в электронном виде учреждениям социальной сферы, организациям торговли и общественного питания.

Как отмечают специалисты профильного ведомства, представителям бизнес-сообщества необходимо незамедлительно обращаться в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области для регистрации во ФГИС, чтобы с 1 июля быть полноправными участниками товарооборота и не нарушать законодательство.

Добавлено: 17 мая 2018 года, 12:37