Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Молодежь Ульяновской области представит Губернатору Сергею Морозову новую стратегию развития молодежной политики

Программу планируется разработать в ходе тематической форсайт-сессии, которая пройдет 18 и 19 мая в Старомайнском районе.

В формировании стратегии примут участие 50 молодых активистов, в том числе члены молодежных общественных и студенческих объединений, Молодежного правительства, парламента и думы, представители некоммерческих организаций, студенческих самоуправлений вузов, волонтерских движений, районных молодежных советов. Участники дискуссии совместно с федеральными и региональными экспертами обсудят и сформируют предложения, которые лягут в основу молодежной политики.

«Каждая команда выработает ряд предложений, которые будут выдвинуты на общее голосование для принятия, отклонения или доработки. Утвержденные инициативы с механизмами их реализации войдут в презентацию. В итоге Губернатору и членам Правительства наши ребята представят 50 пунктов новой стратегии. Предложения с учетом мнения экспертов станут основой для дальнейшего развития молодежной политики», - отметила председатель Молодежного правительства Ульяновской области Мария Рогаткина.

Напомним, работу Молодёжного правительства Ульяновской области состава 2016-2018 годов высоко оценили в Ассоциации молодежных правительств РФ. В частности, на федеральном уровне отметили аналитическую работу и проведенные исследования на тему трудоустройства и уровня жизни. Молодежное правительство региона заняло седьмое место в рейтинге профильной Ассоциации. Молодежь организовала ретро-фестиваль «Ностальгия», тренинг-игры «Город-Сад». Также введена отдельная структура «Резидентов» в составе Молодежного правительства Ульяновской области. За время работы структуры успешно реализуются проекты по различным направлениям, например, «Финансовая грамотность», профилактические медицинские проекты, «Медицина против коррупции».

В Ульяновской области также действует система поддержки инициатив молодого поколения. По поручению главы региона Сергея Морозова в 2012 году учреждён Губернский конкурс молодёжных проектов, грантовый фонд которого сейчас составляет 1,5 миллиона рублей. Также в Ульяновской области проводятся конкурсы программ межрегиональных, региональных и местных молодёжных и детских общественных объединений, проектов по работе с молодёжью в вузах. Действует конкурс на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, главным распорядителем которого является Правительство Ульяновской области.

Добавлено: 16 мая 2018 года, 10:15