Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В День памяти Народного художника СССР Аркадия Пластова торжественные мероприятия пройдут в Москве и Ульяновской области

12 мая запланирован ряд событий, приуроченных к 46-й годовщине со дня смерти мастера.

«В 2018 году наша страна отмечает 125-летие со дня рождения Народного художника СССР Аркадия Пластова, который является нашим выдающимся земляком и заметной фигурой в истории искусства 20 века. По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области проходит тематический год, мероприятия которого знакомят жителей с разными гранями творчества мастера. В День памяти художника хочется ещё раз подчеркнуть неоспоримую ценность его деятельности для потомков. Главным событием станет открытие выставки «А.А. Пластов. Пейзажи родины» из собрания его семьи, которая представит ранее не экспонировавшиеся произведения. Ряд событий традиционно пройдёт на родине мастера в селе Прислониха», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина. 

12 мая в Ульяновске в 10.00 на бульваре Пластова состоится торжественный митинг-реквием и возложение цветов к памятнику, который соберет всех почитателей творчества художника.

В Музее А.А. Пластова в течение дня будет проходить целая серия тематических мероприятий: творческие мастер-классы, встречи с ульяновскими художниками, экскурсии и лекции.

Также в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» в Карсунском районе состоится открытие выставки «А.А. Пластов. 1941-1945». Здесь будут представлены произведения мастера на тему Великой Отечественной войны из собрания семьи художника, покажут фильмы о его жизни и творчестве. Завершатся торжественные мероприятия панихидой в храме Богоявления.

Также в Интернет-пространстве будут организованы Всероссийская межмузейная интернет-арт-акция «Через время, через расстояния…» и Виртуальный арт-проект «Галерея фест» - «Картины и фотографии А.А. Пластова в социальных сетях».

Кроме того, 13 мая в 11.00 в Аксаковской библиотеке пройдёт день информации «Певец земли родной – Аркадий Пластов», посвящённый памяти выдающегося художника. На мероприятии специалисты Музея А.А. Пластова продемонстрируют репринтные издания книг для детей «Работники» и «Работницы», проиллюстрированные Аркадием Пластовым в 1929 году. Презентацию украсит одноимённый мюзикл в исполнении второклассников из лингвистической гимназии. Гости познакомятся с рабочей тетрадью «Мой А.А. Пластов». Издание подготовлено Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова и предназначено для подростков интересующихся жизнью и творчеством Ахудожника, памятными местами Ульяновской области. Для желающих будут организованы экскурсии по музейной экспозиции библиотеки «А.А. Пластов – художник-иллюстратор».

12 мая в Москве в 10.00 запланировано возложение цветов к памятной доске Аркадию Пластову (улица Верхняя Масловка, д. 1). В церемонии примут участие представители Всероссийской творческой организации «Союз художников России».

В этот день два ведущих московских художественных ВУЗа: Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова и Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова представят гостям и жителям города выставки работ художника «А.А. Пластов. Мысль народная» и «Аркадий Пластов. Цвет и форма». Там же пройдут публичные лекции заслуженного художника РФ Николая Пластова и кандидата филологических наук, искусствоведа Татьяны Пластовой, посвященные творчеству автора.

 

Добавлено: 11 мая 2018 года, 18:06