Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов поставил задачу обеспечить 5%-ный рост экономики Ульяновской области

Глава региона провёл совещание, посвящённое основным резервам отраслей для повышения эффективности экономики и благосостояния жителей.

«На днях Президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ, в котором закреплены национальные стратегические цели. Мы хотим быть по-настоящему богатой страной с успешной экономикой, населённой счастливыми людьми. Как минимум уже два года Ульяновская область движется в русле задач, поставленных в Указе. Опираясь на федеральные макроэкономические реформы, последние несколько лет регион сохраняет неплохие темпы экономического развития. В настоящее время основной задачей областного Правительства  остаётся обеспечение ежегодного 5%-ного роста экономики», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как пояснили специалисты АНО «ЦСИ Ульяновской области», эта задача предусматривает увеличение валового регионального продукта, который является основным показателем, характеризующим уровень социально-экономического развития. Анализ структуры ВРП за последние пять лет свидетельствует, что темп роста ВРП в основных ценах не опускается ниже 5%. В 2014 году этот показатель составил 5,2%, в 2015 году – 9,1%, в 2016 году –7,8%, в 2017 году оценочно - 5,0%. Объем ВРП в 2016 году составил 328,2 млрд рублей. Основными отраслями, сформировавшими 80% этого объёма, являются обрабатывающие производства - около 26%, оптовая и розничная торговля - 13%, операции с недвижимым имуществом - 11%, транспортная деятельность - 10%, сельское хозяйство - 8%, строительство - 6%.

В ходе совещания, в котором приняли участие представители научного и экспертного сообщества, а также институтов поддержки бизнеса, обозначены ключевые отраслевые точки роста для повышения эффективности экономики региона. В их числе – повышение производительности труда и повышение налоговых поступлений за счет борьбы с «теневым» сектором.

По словам генерального директора Центра стратегических исследований Олега Асмуса, инвестиционный климат на сегодняшний день выступает основным инструментом притока капитала в регион. Напомним, по итогам 2017 год объём инвестиций в экономику региона составил 91,8 млрд рублей, индекс физического объёма составил 126,7% к уровню 2016 года. Данные показатели являются рекордными для региона. Поэтому стабильная доля инвестиций в ВРП на уровне 25-26% даст порядка 2% роста в экономику Ульяновской области.

«Центр стратегических исследований провёл расчёты существующих резервов для наиболее быстрого роста экономики в ближайшие годы. Эти данные направлены в профильные министерства. Исходя из роли отраслей обозначены конкретные цифры, на сколько процентов должна увеличиваться добавленная стоимость в каждой из них. Губернатор Сергей Морозов поручил провести серию таких совещаний, чтобы обсудить с Правительством решение поставленной задачи по всем направлениям», - сказал Олег Асмус.

Как отметил Председатель Правительства региона Александр Смекалин, структура экономики подвергнется глубокому комплексному анализу, причём особое внимание будет уделяться увеличению энергоэффективности. В частности, планируется развивать отрасли, где формируется высокая добавленная стоимость и обеспечивается большой рост ВРП: ИТ, образование, композитные материалы.

Кроме того, в настоящее время в регионе достаточную эффективность показала реализация Плана первоочередных действий в экономике. Документ разрабатывается ежегодно и утверждается с учётом мнения научного сообщества, представителей бизнеса.

По словам Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустема Давлятшина, в целях исполнения Послания Президента РФ Владимира Путина, а также Указа о национальных целях и стратегических задачах развития от 7 мая 2018 года, Министерство ведёт работу по дополнению Плана мероприятиями, направленными на повышение качества жизни и доходов населения.

 

 

Добавлено: 11 мая 2018 года, 14:21

Изменено: 11 мая 2018 года, 14:30